эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стукач

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

калинка написал(а):

если мерить такими масштабами, то глядишь все агенты под прикрытием попадут в разряд стукачей, а потом потянут за собой целые организации..

Я бы назвал каждого,кто что-то скрывает и использует скрытую информацию через трети лица для нанесения ущерба - стукачами.Злые намерения от добрых отличает только мотивация.

... написал(а):

Получается что и в рамках детского садика и в рамках государства стучать не хорошо.

Как писал Corvin,что сначало стоит указать человеку,или государству на его ошибку.Именно поэтому все государства стараются все держать в секрете.Боятся,что на них настучат.

0

22

.....да... Стукач действительно звучит нехорошо.
Но я одним своим постом могу разбить все доводы тех кто говорит что "стукачеству", как они сами это называют, нет никакого морального оправдания.
Что вы скажете на такой пример.
Работа оперативного сотрудника (ОБОПа МВД или Наркоконтроля - не важно..) внедренного в организованную преступную группу,промышляющую грабежами,убийствами,изнасилованиями,наркотиками..
Представте,молодой мальчишка,старлей, лет так 25-27 каждый день рискует быть разорванным на куски этими бандитами. Он понимает что если хоть раз где-то проколется его ждет страшная смерть,НО он должен добыть информацию чтобы их надолго засадили. И чтобы они не продали наркотики ВАШИМ детям и никого больше не убили...
Скажете он тоже корыстный?Скажете что он тоже стукач? За звездочку старается или за 500р. премии... Бред.
Он просто настоящий Мужчина.

0

23

калинка написал(а):

Что значит стукач в сегодняшней жизни? Возможно ли это?

Само название "стукач" имеет криминальное происхождение. Это жаргонное словечко, доставшееся нам от воров, ботающих по фене.

После 1917 г. в стране действительно произошел колоссальный сдвиг в обществе: культурный слой был практически уничтожен и все сферы жизни были узурпированы вороватой и разбойной босотой (в прямом смысле слова), в том числе и в языке.
Устои и многие законы "зоны" перешли в повседневную жизнь.
Грубо говоря вся страна стала одной большой "зоной", где одна часть "общества" "пасла" другую часть.
В такой системе координат было нормально и даже благородно противостоять официальным властям и воровать у государства было в порядке вещей (к этому наш народ само же государство и приучало, не выплачивая з/п колхозникам, например, и создавая искусственный дефицит на различные товары).
Дух "зоны" силен до сих пор. И в России, и на Украине воры практически в открытую управляют страной. Разница лишь в том, что в России некоторые воры в погонах и представляют "хозяев": ГРУ, ГБ и МВД, а на Украине презик - дважды судимый зэк с "погремухой" Хам и их, "хозяев", ставленник. ))
Именно этим объясняется популярность криминальной тематики на ТВ (например: сериал "Бригада", фильмы "Брат" и "Брат-2" и пр. шЫдервы) и радио-Шансон.

В нормальном обществе, где именно бандиты сидят в тюрьмах, слово "стукач" не известно и нормальные люди САМИ следят за порядком и сотрудничают с нормальными же правоохранительными органами. К нашим карательно-вымогательным органам это мало относится, к сожалению.

Отредактировано Прохожий (2011-01-15 13:54:44)

+1

24

Прохожий, полностью поддерживаю. Даже дополнить, пожалуй что нечем.
Хочу сказать, что сотрудник, выполняющий свой долг не является стукачом для одних и является стукачом для других. Со стороны общества он заслуживает уважения, тогда как со стороны воров он действительно стукач и к нему испытывают весь негатив, о котором писали выше.

То же самое можно сказать о разведчиках. Наши спецы для нас разведчики, тогда как чужие спецы для нас шпиёны проклятые.

0

25

Спасибо, Corvin.

Немного уточню:
разведчик - это тот, кто работает на свое государство, но на чужой территории;
шпион - это тот кто живет у себя дома, но работает на чужую страну.

Большевистское государство всегда поощряло доносительство, вспомним культ стукача Павлика Морозова, например. Или комедию "Джентельмены удачи" о переодетом стукаче лже-Доценте. )))

0

26

Прохожий написал(а):

Большевистское государство всегда поощряло доносительство

Что-то мне чутьё подсказывает, что нынешняя Россия пойдёт по этому же пути. Уж больно искушительно иметь информацию о "незаконном" предпринимательстве, а затем и другую "нужную" информацию...

0

27

Весьма интересная тема затронута. Неоднозначная. Жизненная я бы сказал. И каждый человек, хоть раз в жизни решал эту проблему. ТО есть "настучать" или нет.
Соглашусь с теми, кто считает, что если человек ворует на своей работе (а за это частенько расплачивается потом весь коллектив), или вовсе не работает, в общем плевать ему на весь коллектив, только себя любимого любит, то он нам не не товарищ. Почему это тело считает, что на него распространяются законы дружеского общения? Он враг. И по отношению него любые действия считаются верными и правильными. То есть "стукачество" в данном случае - своевременная развед.информация.

Другое дело, когда вы влаживаете того, кто вам доверяет, кто хорошо к вам относиться. Это и называется по другому. ПОДЛОСТЬ. И как бы вы не оправдывались в данном случае, какие бы доводы не приводили, это подлость, и никак иначе.

0