эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Самопровозглашенная святость как проявление комплекса неполноценности.


Самопровозглашенная святость как проявление комплекса неполноценности.

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Corvin написал(а):

Например, пообещать им то, к чему все безрезультатно стремятся. Причём в скором времени

))))
Ну, я, например, помню как минимум три даты конца света, обещанные Свидетелями_и_его_тоже и опубликованные в их печатном вестнике "Сторожевая башня". ))))

Назначать дату, обозначать срок свершения очень не желательно. ))
В принципе для любого шарлатана и афериста любая конкретика играет против него и портит дело. Ведь по истечении срока народ спросит: "И где?"
И здесь либо придется придумывать "объективные причины", помешавшие осуществлению грандиозных планов и свершений, либо запугивать и переходить на террористические методы воздействия, либо просто бежать, пока не накостыляли. ))))
(вспомним самых талантливых аферистов ХХ века: Ленин и Троцкий говорили о мировой революции, но даже в Европе этой самой массовой революции не произошло, а красным в 1920 г. хорошо накостыляли под Варшавой "белополяки" (были очаги в Германии и Румынии, но они просуществовали не более года), именно тогда поднялась первая волна народного недовольства политикой большевиков, даже матросы Кронштадта подняли восстание; Хрущев обещал всему советскому обществу коммунизм к 1980-у году; Горбачев - каждой семье отдельную квартиру к 2000-у; и кто сейчас в СНГ поддерживает коммунистическую идею?)

Кронштадское восстание 1921 г.

Отредактировано Прохожий (2010-08-15 12:25:20)

0

22

Прохожий написал(а):

вспомним самых талантливых аферистов ХХ века: Ленин и Троцкий

По моему мнению этим людям далеко до таланта аферистов, строителей демократии. Уже за пару десятилетий люди разочаровались в капиталистических идеях, а слово "демократ" обрело нездоровый душок. Кстати, культ личности - тоже провозглашённая святость...

Прохожий написал(а):

Хрущев обещал всему советскому обществу коммунизм к 1980-у году; Горбачев - каждой семье отдельную квартиру к 2000-у

Обещают все. И всегда. Особенно "святые". Очень в этой связи обожаю "Принцип Питера" :cool:

0

23

А у нас кто-то строит демократию???

Ой, я Вас умоляю..  )))

Демократия - это власть Закона, а то, что творится у нас - это закон Власти. И ВСЕ, кто имеет к Власти хоть какое-то отношение, абсолютно не заинтересованы в изменении ситуации. Потому, что в наших условиях властьимущего кормит его задница, точнее - кресло, на котором эта задница сидит (и за каждое кресло - существует своя такса), а при демократии придется кормиться руками и головой, что большинству очень не выгодно. ))
А тех, кто заинтересован в изменении ситуации, различными способами затирают, дискредитируют, пытаются купить, запугивают, а особо "буйным" и настырным иногда устраивают маленькие автомобильные катастрофы...
=======
"Следует помнить, что слово "демократия", которое часто употребляется в современных средствах массовой информации, – это не то слово "демократия", которое было распространено в XIX и начале XX века. Это так называемые омонимы; старое слово "демократия" было образовано от греческого "демос", а новое – от выражения "demo-version”.
(В. Пелевин. Generation «П»)

Отредактировано Прохожий (2010-08-16 19:03:57)

0

24

Демокра́тия от греч. δημοκρατία  — «власть народа», от δῆμος  — «народ» и κράτος — «власть»
Только вот в Греции тех времен был рабовладельческий строй, поэтому наша демократия вполне такая же - есть народ с властью и рабы :tomato:

0

25

Некоторые вообще не могут без хозяина.Мне тоже без него иногда грустновато как-то. :stupor:

0

26

Извините, рабство в Греции и рабство, например, в Америке - это две большие разницы.

Кто попадал в рабство в Греции? В разные времена по-разному, но все-таки:

бедняки за долги, преступники, плененные враги.

Рабство расценивалось не как должное (одни жируют, другие горбатятся), а как акт унижения и отработки долга (в т. ч. морального): бедняк отрабатывал долг, преступник искупал вину, враг искупал свою трусость.
Если человек доказывал, что ДОСТОИН звания свободного человека, его освобождали из рабства.
Вспомним легенду о Эзопе.
Даже если она вымышлена в смысле сюжета, то взаимоотношения персонажей вполне реальные.
Эзоп несколько раз спас своего хозяина от позора и разорения мудрым советом. Друзья хозяина Эзопа (которого звали Ксанф) прекрасно поняли, что сам Ксанф до таких хитростей просто не додумался бы. Потребовав от Ксанфа ответа все узнали о существовании мудрого раба Эзопа.
Ну и что казалось бы? Раб-то - собственность Ксанфа!
Но граждане о. Самос (дело было именно там) решили, что не достойно содержать в рабстве такого мудрого мужа и потребовали от горе-философа Ксанфа дать Эзопу вольную (а Эзоп был варваром - фракийцем). После нескольких требований Ксанф все-таки был вынужден подчиниться этим требованиям.

Одна неприятная история, из которой выкрутился Ксанф:

Однажды на пирушке с друзьями, будучи во хмелю, Ксанф торжественно пообещал, что на следующий день ровно в полдень он придет на берег и выпьет море. При этом было заключено пари на все состояние Ксанфа.
На утро, отрезвев, Ксанф узнал о вчерашнем пари и пришел в ужас.
Кроме того, все знакомые подтрунивали над ним: "Ксанф, выпей море!" и ждали полдня.
В панике Ксанф обратился к Эзопу за помощью.
Раб выслушал его вполне спокойно и сказал, что уладит дело, если хозяин пообещает освободить его. Ксанф естественно пообещал.
Ксанф явился в полдень на берег моря полный спокойствия и достоинства. Естественно на берегу собралась толпа народа в предвкушении спектакля. Были и судьи.
После объявления условий пари все собравшиеся потребовали: "Ксанф, выпей море!"
На что Ксанф спокойно ответил: "Я выполню свое обещание, но при условии, что мой оппонент прежде отделит морскую воду от пресных вод ручьев и рек, впадающих в море. Ведь об этих водах в пари ничего не сказано. Зачем мне брать на себя лишний груз?"
От этих слов публика восторженно ликовала, а оппонент Ксанфа остался с носом.
Но Ксанф обманул Эзопа и не дал ему вольную.
И вот тут уже вмешался демос...

Основная идея рабства в Греции: свободой нужно дорожить и быть ДОСТОЙНЫМ свободы.

Отредактировано Прохожий (2010-08-17 01:33:31)

0

27

Прохожий, вы правы  рабство современное и древнегреческое две большие разницы, и современное как-то хуже...

0

28

)))

Все дела в традиции. Причем навязанной традиции.
У европейских народов представления  о рабстве были схожи с греческими. Суть их заключалась в том, что каждый человек рождается свободным, а сама свобода - дар богов. И никто из людей не в праве лишать другого человека свободы на долгое время (не говоря уже о пожизненном рабстве). Например: у германцев раба (врага, сдавшегося в бою в плен) можно было держать не более трех лет, после истечения этого срока считалось, что раб отработал свой позор малодушия и трусости и хозяин был обязан дать рабу свободу, в противном случае он сам становился рабом.

Иные представления о рабстве пришли вместе с Библией.

Откройте Ветхий Завет и прочтите как Иосиф поработил Египет.

Помните?

1. §По прошествии двух лет фараону снилось: вот, он стоит у реки;
2. и вот, вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотью, и паслись в тростнике;
3. но вот, после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотью, и стали подле тех коров, на берегу реки;
4. и съели коровы худые видом и тощие плотью семь коров хороших видом и тучных. И проснулся фараон,
(Бытие. Глава 41)

Иосиф растолковал фараону сны, за что был поставлен вторым человеком в Египте и его задачей было собрать хлеб в благоприятные годы, чтобы потом пережить голодный период.
И как же справился с задачей Иосиф?

5. И сказал фараон Иосифу: отец твой и братья твои пришли к тебе;
6. земля Египетская пред тобою; на лучшем месте земли посели отца твоего и братьев твоих; пусть живут они в земле Гесем; и если знаешь, что между ними есть способные люди, поставь их смотрителями над моим скотом.
7. И привел Иосиф Иакова, отца своего, и представил его фараону; и благословил Иаков фараона.
............
10. И благословил фараона Иаков и вышел от фараона.
11. И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон.
12. И снабжал Иосиф отца своего и братьев своих и весь дом отца своего хлебом, по потребностям каждого семейства.
13. §И не было хлеба по всей земле, потому что голод весьма усилился, и изнурены были от голода земля Египетская и земля Ханаанская.

14. Иосиф собрал все серебро, какое было в земле Египетской и в земле Ханаанской, за хлеб, который покупали, и внес Иосиф серебро в дом фараонов.
15. И серебро истощилось в земле Египетской и в земле Ханаанской. Все Египтяне пришли к Иосифу и говорили: дай нам хлеба; зачем нам умирать пред тобою, потому что серебро вышло у нас?
16. Иосиф сказал: пригоняйте скот ваш, и я буду давать вам за скот ваш, если серебро вышло у вас.
17. И пригоняли они к Иосифу скот свой; и давал им Иосиф хлеб за лошадей, и за стада мелкого скота, и за стада крупного скота, и за ослов; и снабжал их хлебом в тот год за весь скот их.
18. И прошел этот год; и пришли к нему на другой год и сказали ему: не скроем от господина нашего, что серебро истощилось и стада скота нашего у господина нашего; ничего не осталось у нас пред господином нашим, кроме тел наших и земель наших;
19. для чего нам погибать в глазах твоих, и нам и землям нашим? купи нас и земли наши за хлеб, и мы с землями нашими будем рабами фараону, а ты дай нам семян, чтобы нам быть живыми и не умереть, и чтобы не опустела земля.
20. И купил Иосиф всю землю Египетскую для фараона, потому что продали Египтяне каждый свое поле, ибо голод одолевал их. И досталась земля фараону.
21. И народ сделал он рабами от одного конца Египта до другого.

22. Только земли жрецов не купил, ибо жрецам от фараона положен был участок, и они питались своим участком, который дал им фараон; посему и не продали земли своей.
23. И сказал Иосиф народу: вот, я купил теперь для фараона вас и землю вашу; вот вам семена, и засевайте землю;
24. когда будет жатва, давайте пятую часть фараону, а четыре части останутся вам на засеяние полей, на пропитание вам и тем, кто в домах ваших, и на пропитание детям вашим.
25. Они сказали: ты спас нам жизнь; да обретем милость в очах господина нашего и да будем рабами фараону.
26. И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня: пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону.
(Бытие. Глава 47)

Этот вид рабства стал передаваться по наследству...

Отредактировано Прохожий (2011-08-11 10:55:07)

0

29

Прохожий написал(а):

Этот вид рабства стал передаваться по наследству...

Негатив. :angry: Лучше бы он бросил их умирать.Сейчас в циливизации есть такое понятие антимонопольная служба.По теперешним законам Иосиф - преступник,а фараон - соучастник.Думаю,что если бы все люди умерли тогда,что толку от серебра и стадов?Руки живой нету.Это явно было спланировано,чтобы пленить других людей.

Прохожий написал(а):

Иосиф растолковал фараону сны

Походу он только фараону их растолковал,а должен был всех оповестить.Интернета в те времена еще наверное не было?

0

30

Судя по тексту, Иосиф организовал строительство государственных амбаров (принадлежащих фараону) по всей стране, куда свозилось купленное у людей зерно.
Фараон - был гарантом спокойствия и благополучия народа, а не просто правителем (благородные суждения и поступки фараонов так же зафиксированы в Библии).

Но, в голодные годы Иосиф предпринял наглую спекуляцию зерном, на которую фараон сам вряд ли бы решился - побоялся бы народного гнева. Но Иосифу это как-то удалось провернуть...
Видимо сработала схема: "хороший царь - плохой придворный".

Отредактировано Прохожий (2010-08-18 00:13:15)

0

31

Поидее те,кто знают,что такое массовый налог,метят в подобные кандидаты спекулянтов.Возможно провозглашение себя святым и истолкование всех религий по новому и является скрытым мотивом.Соберите у тысячи собравшихся по рублю и вам на три для кормежка обеспечена.Спустя месяц их будет уже несколько тысяч и носить будут по три рубля.Дальше гибкость фантазии неограничена.Я считаю,что сейчас поступают люди подобно Иосифу в древнем Египте,только торгуют другим дефицитом - людской верой.

0

32

Если бы люди были ослами, то все было бы так просто.

Но люди в большинстве своем и к счастью весьма скептичны и недоверчивы (хотя иногда поражают обратными качествами, - мы все комок парадоксов и противоречий).
Просто так свой рубль никто не отдаст. ))

Отредактировано Прохожий (2010-08-18 00:45:40)

0

33

Люди травятся,вешаются и стреляются,выбрасываются без страха с многоэтажных домов и кидаются под всякие незамысловатые транспортные средства,чтобы те их "переехали" и желательно "комбайном".Так вот все это происходит как в данном случае с хлебом.Люди опустошены верой и смыслами.Святоши рады стараться таких накормить.Это их аудитория.Они спасут их жизни и наполнят байками о прекрасах жизни,которых сейчас катастрофический дифицит.А те взамен будут их рабами.Им нечего терять,кроме как жизнь и поэтому о рублях они больше не задумываются.

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-08-18 00:57:32)

0

34

Вот! Ключевое слово: рабы.

Человек, готовый отвечать за свои поступки, слова и мысли никогда не пойдет на поводу у кого бы то ни было. Как бы плохо ему не было.

А безвольный и безответственный - побежит.

Именно этим и отличаются истинные Учения от бредовых заманух.

Первые воспитывают свободную Личность, вторые - уничтожают ее садо-мазо упражнениями. ))

Отредактировано Прохожий (2010-08-18 01:04:30)

0

35

Прохожий написал(а):

Именно этим и отличаются истинные Учения от бредовых заманух.

Какие учения для вас Истинны?
Вопрос ко всем...

0

36

... написал(а):

Какие учения для вас Истинны?

Вода,ветер,воздух,земля,огонь,деревья и многое другое.В них передается истина без догматов и лукавства.В людских учениях истину понять очень трудно.Они подобны сломанному телефону.

0

37

(Я это уже цитировал):

Мудрые поучения и добрые пожелания

Ади-Булдха Саманта-Бхадра

«Основы всего существующего безвечно несоединимого, независимого, лежат выше умственного представления и устного определения. Ни термин САНГСАРА, ни термин НИРВАНА не могут быть приложимы к Этому. Чтобы представить себе Это, нужно достичь состояния Будда. Не понимать Это — значит блуждать в САНГСАРА».

«Не зная этих Основ, живущие по-прежнему заблуждаются.. Они подавлены темнотой несознательности, из чего и проистекают невежество и заблуждения. Погруженный в заблуждение и помраченный невежеством, «знающий» становится сбитым с толку и напуганным. Тогда возникают понятия «Я» и «Другие» вместе с ненавистью. Когда эти уже зашли слишком далеко, нарождается непрерывное течение САНГСАРИЧЕСКОГО перестроения. Тогда «Пять ядов» помрачающих страстей, вожделение, гнев, эгоизм, обман и зависть, пышно расцветают и образуют бесконечную цепь злой КАРМЫ».

«Корень заблуждения у ощущающих существ лежит в таком бессознательном невежестве. И посредством силы Добрых Пожеланий Моих, Ади-Будды, может каждый из них обрести лучезарную чистую душу, врожденную во всяком существующем живущем».
=========

исходя из вышесказанного:

истинное Учение то, которое позволяет понять единство Я с Миром (без посредников!), дает как минимум понимание (а при практических занятиях - знание, и для этого нужен не пастырь-поводырь, а Учитель, который только указывает Путь) своей бесконечности и связанности с Высшим Центром. От этого понимания приходят покой и ясность. И доброжелательное отношение ко всему живому.

С этим же пониманием приходит еще одна важная вещь - ответственность за СВОИ мысли, слова, поступки.

Именно этой ответственности многие стараются избегать и кивают на "старшего" или, в крайнем случае, - на лукавого. ))

Где-то так...

Отредактировано Прохожий (2011-08-11 11:04:40)

0

38

Лжепророки, обладающие навыком манипулирования людьми, вызывают уважение. Хотя бы благодаря этому навыку.

0

39

Second Plateau написал(а):

Хотя бы благодаря этому навыку.

Это всего лишь проявление инстинкта стадности: кто-то доминирует, кто-то подчиняется..

0

40

Прохожий написал(а):

кто-то доминирует, кто-то подчиняется

Тем не менее уважение они вызывают.Иначе не подчинялись бы. :D

... написал(а):

Какие учения для вас Истинны?

Шашок украл кур.Я научусь его ловить.
Обрушилась крыша.Я научусь ее строить.
Наверное это можно обозвать одной фразой.Когда приходит смерть,я учусь выживать.В то время как сейчас развивается учение "когда приходит смерть,я жду команду спасателей".

0


Вы здесь » эзотерика » ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО » Самопровозглашенная святость как проявление комплекса неполноценности.