эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Восприятие абсолютной тишины


Восприятие абсолютной тишины

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Не знаю, почему я озадачилась этим вопросом, может потому-что в последнее время все мои органы чувств обострились по, кстати сказать, совершенно непонятным мне причинам, а может ещё по чему-то другому...

Что такое тишина? Как мы её воспринимаем и почему?
Есть живая тишина. Это когда тихо, но есть "фоновые помехи" типа сверчка или совы или заглушённого двойным стеклопакетом шума проезжающей за окном машины...
Есть мертвая тишина, ещё её называют "звенящей".
Вопрос: Почему "звенящая"?
Когда включаешь микрофон на запись, а вокруг абсолютная тишина - он записывает шум, который мы называем "статическим", но так ли это на самом деле?
Я захожу в полностью звукоизолированную комнату и слышу пульс главной артерии на шее, свое дыхание и что-то, что "звенит" не переставая.
Пока есть фоновые звуки - мы не замечаем этого постоянного шума, и никто не задумывался вопросом, откуда он.
Откуда этот шум? Что это?

Я не слышала, чтобы кто-то изучал этот вопрос...

Отредактировано Lunna (2010-08-16 01:15:20)

0

2

Lunna написал(а):

Я не слышала, чтобы кто-то изучал этот вопрос...

Этот вопрос изучают многие институты, причём давно. Кстати, на Земле абсолютной тишины нет и быть не может, потому что Земля - это тоже живое существо, в котором постоянно происходят какие-то процессы. Поэтому и понятий "тишины" столько много, что тишина - это отсутствие звуковых вибраций. Чем меньше этих вибраций, тем тише.

Альтернативный музыкант Джон Кейдж (автор композиции 4:33) был одержим идеей тишины. Ему даже в специальной лаборатории предложили послушать "абсолютную тишину"... Он был разочарован, ибо все время слышал стук собственного сердца...

0

3

Что такое тишина?
Российские ученые установили, что небольшие шумы не только не вредны, но даже полезны для человека.

Помните песенку Гладкова «Не шумите! - А разве мы шумели?». Если вы покопаетесь в памяти и представите себе обрисованную в этой шуточной песне картину («Ну, Андрюша стучал еле-еле молотком по железной трубе...»), вам, как и большинству жителей многоквартирных домов, будет уже не смешно.

Для каждого из нас ощущение тишины глубоко индивидуально, но в одном мы схожи: тишину мы слышим. Ведь в природе нет абсолютной тишины. Когда «не летят самолеты, не гудят пароходы и не идут пионеры», нас окружает шум дождя, шелест листьев, стук собственного сердца...

Тишина - отсутствие раздражающих шумов, но все ли шумы нам мешают? Сотрудники лаборатории сравнительной физиологии сенсорных систем Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН исследовали, как влияют шумы на способность человека улавливать звуковой сигнал и определять, откуда он исходит. Оказалось, что слабые шумы в диапазоне до 20 децибелов и средние - 40-60 дБ не только не мешают людям слышать, но в некоторых случаях даже помогают.

Стоит отметить, что воздействие сильных шумов изучено довольно хорошо. Известно, что даже кратковременный шум в 60-90 дБ вызывает увеличение секреции некоторых гормонов (в том числе адреналина и норадреналина), изменяет ритмы работы сердца, суживает сосуды, повышает артериальное давление. Под воздействием шума нарушается деятельность мозга: меняется характер электроэнцефалограммы, снижается острота восприятия, умственная работоспособность. Нередко ухудшается пищеварение, а длительное пребывание в шумной обстановке ведет к снижению слуха.

Однако большинство людей не живет рядом с лесопилкой или военным аэродромом. Зато им постоянно сопутствуют шумы малой и средней громкости, о физиологическом действии которых еще недавно почти ничего не было известно. Сегодня, когда этой проблемой заинтересовались ученые из Института им. Сеченова, выясняются удивительные вещи: например, оказалось, что собственное пение абсолютно не мешает человеку получать звуковую информацию извне. Более того, подкорковые отделы мозга не только выделяют внешний сигнал из шума, но и «усиливают» его на фоне человеческого голоса.

Но так обстоят дела с внутренними шумами. А как же проверить воздействие внешних? Ученые полагают, что шум слабой интенсивности заглушает внутренние шумы организма и создает своеобразный звуковой «комфорт».

Кстати, «борьба за тишину» имеет многовековую историю. В Древнем Риме почти две тысячи лет назад Юлий Цезарь запретил ночную езду на грохочущих колесницах. А королева Англии Елизавета Третья (четыре столетия назад) не разрешала мужьям бить своих жен после 10 часов вечера, «чтобы их крики не беспокоили соседей». Возможно, современная наука позволит одержать победу над раздражающими нас шумами по принципу «клин клином...», не стараясь их исключить, а создавая так необходимый нам «звуковой комфорт».

Источник: http://www.yelets.ru/

0

4

К сожалению эта статья не дает ответа на мой вопрос... Что я слышу при отсутствии посторонних шумов и помимо своего дыхания и биения сердца? Что это за фон? Он абсолютно сплошной. Непрерывный. Я его слышу, но не могу квалифицировать. Не могу подогнать не под один известный мне звук.

Отредактировано Lunna (2010-08-16 02:41:49)

0

5

когда мне проверяли слух в звукоизолирующей комнате, я тоже слышала этот звук. Он был таким громким, что я боялась из-за него не расслышать посылаемые мне звуковые сигналы. Не так давно, не знаю по какой причине, то-ли из-за болезни, то-ли еще почему, у меня появился какой-то не прекращающиеся гул похожий на ... не понятно что.., и не какие посторонние шумы не могли его заглушить. Слава богу, с некоторыми моими усилиями это потом постепенно прошло, а то я начала серьезно волноваться за свое здоровье, потому как было неизвестно, почему это началось и когда все это закончиться (если вообще закончиться). Было так не комфортно, что начало сильно раздражать. И врач наверняка не мог сказать что это такое и с чем связано, больше всего беспокоило неизвестность положения.
Да, можно сказать, что похоже на обострение слуха, вплоть до того, что слышно как кровь течет по жилам.. гудит, гудит..

0

6

Единственное, что могу сказать: этот звук внутреннего, а не внешнего происхождения и связан с особенностями строения органов слуха. Если уши чистые - звук небольшой, если в ушах много серы, то и звук громче.

Абсолютная тишина (как и абсолютный мрак) нашим мозгом не воспринимается (особенно длительное время). У всех людей, помещаемых в звуко- и светонепроницаемые помещения, через некоторое время появлялись галлюцинации (как звуковые, так и визуальные). Это связано с тем, что наш мозг просто не может "сидеть без дела", ему постоянно нужна информация для анализа и обработки. Если информация извне отсутствует, он ее начинает сам себе "придумывать", чтобы компенсировать ее дефицит.

Отредактировано Прохожий (2010-08-16 19:20:12)

0

7

Прохожий написал(а):

он ее начинает сам себе "придумывать"

А придумывает ли, или переключается на "параллельную" картинку??

О себе могу сказать что тоже слышу как течет кровь, слышу сухожилия и кости, но тут я всегда четко определяю что звук во мне..
Бывало в лесу вдруг Мир замирал, наступала Тишина и появлялась какая-то тревога что ли, необъяснимое ощущение чего-то большого совсем рядом..

Или еще - вот эта Тишина меня напрягала одно время - когда ложишься спать один, вокруг темно, вдруг стихают все звуки и в возникшей Тишине явно чувствовала(слышала) некое шевеление-присутствие, тут возникал конечно страх.

А еще в Тишине Время течет иначе, ощущения Себя меняются, ощущения окружения меняются..

В Тишине я начинаю четко воспринимать одушевленность окружающих предметов..что именно я воспринимаю?? вибрации которые можно назвать шумами..возможно..и когда эти вибрации от предмета направлены на меня и достаточно сильны, может от этого возникает ощущение живой души предмета...??

Я описала свой личный опыт, что у вас??Какие ощущения от Тишины приходят?

+1

8

... написал(а):

А придумывает ли, или переключается на "параллельную" картинку??

Я верю,что нет ничего ненастоящего,или же все в мире большая выдумка.Поэтому нет разницы в том,что ты видишь.Где-то ты его определенно видишь. :D

... написал(а):

возникшей Тишине явно чувствовала(слышала) некое шевеление-присутствие, тут возникал конечно страх.

Ужас,связанный с ночной тишиной и слепотой преследует меня и по сей день.В детстве я постоянно кричал от видений,возникавших у меня в темноте и звуков,слышущихся в тишине.Всех видений не припомню.Все казалось ужасным из-за кошмарных форм.При желании я мог бы и сейчас настроится на ту волну,что была в детстве,но явно не хочу таких переживаний больше.

Иногда случаются "глухие" ночи.Я выхожу на улицу и не слышу даже шевеления листьев на деревьях.Как-будто бы в черный валенок зашел.Такая тишина частосбивает с толку.Такое впечатление,что предметы тоже имеют свои звуки и издают их постоянно,что помогает ориентироваться.А в такие ночи кажется что и предметы замирают.

0

9

... написал(а):

В Тишине я начинаю четко воспринимать одушевленность окружающих предметов

Padshiy Paladin написал(а):

В детстве я постоянно кричал от видений,возникавших у меня в темноте и звуков, слышущихся в тишине.

Психологи называют это галлюцинациями. ))

Кроме того, именно из-за невозможности ориентироваться в темноте, человек имеет инстинктивный, зашитый в генах, страх перед ней. И это естественно, именно ночь - самое опасное для него время суток, когда легко можно было стать жертвой ночного хищника.

0

10

Прохожий написал(а):

из-за невозможности ориентироваться в темноте

это очередная байка цивилизованного человека, который говорит что чего-то не существует только от того что сам не видел или "авторитетной" наукой не доказано...
ночью в лесу в темноте ориентироваться очень легко, для этого отключаете фонарик и мозг с глазами, а включаете то что наверно можно назвать внутренним зрением, думаете о том куда собираетесь попасть и все получается.. по крайней мере у меня)))
а раз уж меня уже и так записали в "пациенты психиатра с галлюцинациями" скажу больше: при этом я видела как бы нити светлого оттенка, идя по ним попадала в нужное место, быстро и не плутая!

0

11

Прохожий написал(а):

Психологи называют это галлюцинациями.

Называть это можно как угодно. Проблема в том, что никто не знает - что собой представляют галлюцинации, даже сами психологи, которые это явление так называют. Дело усугубляет то, что галлюцинации можно объективно фиксировать и изучать, что некоторыми исследователями и делалось.

Некто Бенет в 1885 году зафиксировал удвоение галлюцинаторных образов при приставлении к глазу психически больных людей призмы. Не прошло и двадцати лет, как в 1903 году Штерринг отваживается повторить этот эксперимент и гордо отмечает в отчете: «Если к глазу приставлялась призма, то образ черта удваивался». Еще через 70 лет, в 19751 году, А. К. Зеньковский использует вместо призмы линзу и отмечает, что зрительные галлюцинации удаляются в направлении центральной оптической оси.

Известный советский философ A.M. Мостепаненко ещё в конце 60-х годов выдвинул гипотезу, что галлюцинации - объективная реальность, существующая в пространстве и во времени.

В 1974 году пермский врач-психиатр Г. П. Крохалёв рискнул сфотографировать галлюцинации у больных, страдающих алкоголизмом. Были обследованы 2801 человек, причем у 115 из них фотографически зафиксировались образы, сходные с теми, которые они сами воспринимали и описывали. За столь уникальный эксперимент Крохалёву досталось по полной социалистической программе со всех сторон, особенно от коллег-психиатров. Ведь психиатрам того времени легче было дать идеалистическое толкование галлюцинаций как нематериальных образов, творимых отравленным алкоголем мозгом, чем признать реальность или, хуже того, материальность галлюцинаций.

Крохалёв подал заявку на открытие, но тогдашний Комитет по делам открытий и изобретений ответил автору однозначно: «Ваша заявка №32-ОТ-9663 «Формирование мозгом в пространстве зрительных галлюцинаций» не может быть принята к рассмотрению ввиду отсутствия в ней убедительных доказательств достоверности заявляемого Вами положения».

А Крохалёв, тем временем, чисто случайно провёл ещё один простой эксперимент: он поместил несколько больных, страдающих галлюцинациями (как зрительными, так и слуховыми), в экранированную камеру, и у всех галлюцинации тут же исчезли. Напрашивается вывод: при чём тогда тут мозг? :question:

*** Об экспериментах Крохалёва можно почитать и посмотреть фотографии ТУТ

0

12

Мда,но судя по статье это все равно остается продуктом мозговой деятельности.

0

13

Padshiy Paladin написал(а):

это все равно остается продуктом мозговой деятельности.

Если бы галлюцинации были продуктом мозговой деятельности, то в этом случае галлюцинации продолжались бы и в экранированном помещении, однако, они пропадали там. Поэтому исследователи считают, что то, что принято считать "галлюцинациями" на самом деле реальны и поступают в мозг извне.

0

14

... написал(а):

ночью в лесу в темноте ориентироваться очень легко,

Небольшая поправка: не в лесу, а в парке.
В диком лесу или джунглях могут возникнуть проблемы с недостатком времени для ориентации т. к. хруст веток и хриплое дыхание за спиной заставят думать несколько о другом )))
А может так случится, что думать станет попросту нечем...

Отредактировано Прохожий (2010-08-17 23:36:46)

0

15

Corvin написал(а):

А Крохалёв, тем временем, чисто случайно провёл ещё один простой эксперимент: он поместил несколько больных, страдающих галлюцинациями (как зрительными, так и слуховыми), в экранированную камеру, и у всех галлюцинации тут же исчезли. Напрашивается вывод: при чём тогда тут мозг?

По поводу экспериментов Крохалева:

они действительно интересны, но объяснений может быть как минимум два.

Первое объяснение мы уже слышали: галлюцинации - часть внешнего мира.

Второе объяснение:

Мозг как известно является электромагнитным "прибором", излучающим в нескольких диапазонах частот.
Излучение исходит ИЗ  МОЗГА и является его продуктом, в т. ч. из глаз (в сантиметровом диапазоне).

Могу предположить, что хотя бы к одному из таких диапазонов "неравнодушна" фотопленка. И как результат - фотохимическая реакция на ее поверхности.

По той же причине можно объяснить (высказать как предположение) исчезновение галлюцинаций в экранированной камере - электромагнитное излучение мозга было подавлено и не распространялось наружу.

Отредактировано Прохожий (2010-08-17 23:29:20)

0

16

Corvin написал(а):

то, что принято считать "галлюцинациями" на самом деле реальны и поступают в мозг извне.

Ага,все понятно.Значит мозг принимает,а сетчатка глаз проецирует на фото готовые образы...Интересно весьма.

0

17

Прохожий написал(а):

Небольшая поправка: не в лесу, а в парке.
В диком лесу или джунглях могут возникнуть проблемы

Поправка отклоняется. Три точки говорят именно об лесе. Диком лесе, в котором водится дикое зверьё. Потому что этот лес является охотничьим хозяйством, расположенном в полутысяче километров от Питера.

0

18

С волками и медведЯми? Кабанами и рысями?

Отредактировано Прохожий (2010-08-18 00:22:52)

0

19

Прохожий,они самые наастоящие экстремалы. :rofl: Если пишут,значит так оно и есть.В охотничем хозяйстве еще и бурундуки водятся с белками.Но самый опасный зверь - это заяц.И потом,лес не такой уж и ужасный,как о нем пишут.Дикий лес спокойней даже пригородного в несколько раз,ибо там нет двуногих хищников типо людей.

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-08-18 00:38:24)

+1

20

Ну, это и я знаю )))

Чай, не на асфальте родился )))

Отредактировано Прохожий (2010-08-18 00:52:33)

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Восприятие абсолютной тишины