эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Практика,или теория?


Практика,или теория?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Продолжая наш разговор хочу привести пример из того,как можно обходиться без чисел.

Изготовление медицинских препаратов тесно связано с пропорциями,состоящими из химических формул и чисел.Дозы измеряются относительно значению установленных цифр.
Травник может обходится даже без знания арифметики.Взял горсть того,горсть того...смешал,настоял,получил.

Откуда же все они берут теорию?Травник получил свои знания либо от деда,либо методом проб и ошибок.Подозреваю,что и медицина пошла именно от такого травника,только однажды он решил помечать настои определенными символами.

0

2

также как и химия :)
все гениальное - просто!
смешивание в разных пропорциях дает разный результат - отсюда и граммы указанные на таблетках. если в смесь успокоительного положить на пару грамм больше седативных компонентов - это уже будут таблетки о давления.
как чай с мятой. если положить больше мяты и меньше чая - будет мята с чаем :)

0

3

Lunna,я это понимаю.Но неужели практик,никогда не знавший теории,не способен сделать альтернативу?Я подозреваю,что даже у птиц есть дозы лекарства,нигде не записанные и никем не доказываемые.Клюнуть несколько раз определенной травы...

0

4

Padshiy Paladin написал(а):

Откуда же все они берут теорию?

Я тоже считаю, что вначале была практика. Однако пришло время, когда знаний было накоплено достаточно и встала необходимость как-то упорядочить опыт, выявить общее или частности и т.п. Вот так и родилась теория, а потом потомок забыл своего отца и яйца стали учить курицу)))

Padshiy Paladin написал(а):

Я подозреваю,что даже у птиц есть дозы лекарства

Думаю, что весь животный мир лечится по наитию и используя инстинкт.

0

5

Padshiy Paladin написал(а):

хочу привести пример из того,как можно обходиться без чисел.

Я привел пример, что называется "на пальцах", т. к. математику в школе изучали все.
И дело, опять же, не в числах...

Corvin написал(а):

Я тоже считаю, что вначале была практика.

Мы, кажется, говорили не о том, что было в начале, а о том, что важнее. ))

То, что в начале стоит практика никто вроде бы и не спорил. Это очевидно.

А, чтобы напомнить о том, что и кто важнее (практика/практик или теория/теоретик), задам пару вопросов:

1) Сколько практиков полегло в деле освоения пятого океана - воздуха?
И только тогда, когда были разработаны теоретические основы воздухоплавания, родилась целая отрасль - авиастроение, а сами воздушные полеты стали более-менее безопасными. До создания теории все попытки заканчивались одним: мокрым местом на земной поверхности.

2) Какова судьба первых исследователей радиоактивности? Например, семьи Кюри? Ведь они работали с радиоактивными минералами буквально голыми руками - совершенно без какой-либо защиты.

Отредактировано Прохожий (2010-08-28 20:13:38)

0

6

Прохожий,хотите считать теорию "прежде всего",никто не настаивает.На мой взгляд теория служит дополнением к практике.Без нее ужиться вполне реально.Это как компас мореплавателя.По нему легче ориентироваться на местности,но не факт,что он приведет куда желаешь.Как по мне,так и в этой безделушке нет острой необходимости.Я считаю,что человеку нет надобности в пересечении гигантских водных площадей,особенно таким примитивным способом.А на земле и без компоса можно запросто ориентироваться.

Что касается авиостроения,то думаю и в теории было сначало множество "дыр"(и сейчас не меньше),благодаря которым мокрых пятен на земле было не меньше.Замечу,что и сейчас эти мокрые пятна переодически появляются.Самолеты как падали,так и падают,просто их сейчас больше одного,вот и заметно меньше.Благодаря несравненной матушке-теории прогресс сейчас стоит на месте,ибо нового ничего не придумывают,а лишь накручивают старое.

Прохожий написал(а):

Какова судьба первых исследователей радиоактивности?

Прохожий,какова судьба "первых" вообще?(зепля им пухом) :rofl: А все почему?Все потому,что привыкли из теории брать информацию,а на остальное наплевали.Например эти семьи Кюри.Ими наверняка двигали либо благородные цели,либо жажды наживы.Знаете,меня иногда веселят некоторые высказывания "скольким людям можно было бы помочь,исследуя этот материал..." В этот момент никто не задумывается скольких людей это убьет. :rofl:

0

7

Прохожий написал(а):

Мы, кажется, говорили не о том, что было в начале, а о том, что важнее. ))

А мы об этом и не говорили. Я, сказав, что ТОЖЕ считаю практику стоящей вначале, адресовал эту реплику Паладину на его пост:

Padshiy Paladin написал(а):

Подозреваю,что и медицина пошла именно от такого травника

А по поводу важности или неважности и спорить бессмысленно, так как это спор о том - что было первым: курица или яйцо. Практики двигаются вслепую, зачастую при своих исследованиях рискуя жизнью, но именно они дают пищу к размышлению теоретикам. Теоретики разрабатывают различные принципы, открывают законы и т.п., однако "теория без практики мертва". Именно практикам суждено внедрять все теоретические разработки.

Помню в школе мне очень нравились занятия по химии, а вот с физикой у меня возникла антипатия, так как был в конфликте с преподавателем по физике. Однажды я подошёл к учителю по химии и спросил, ожидая очевидный для себя ответ: "Что важнее: физика, или химия". Каково же было моё удивление, когда учитель сказала, что здесь нет каких-либо преференций: и физика, и химия одинаково важны...

0

8

Прохожий написал(а):

2) Какова судьба первых исследователей радиоактивности? Например, семьи Кюри? Ведь они работали с радиоактивными минералами буквально голыми руками - совершенно без какой-либо защиты

А что с судьбой  Кюри - она скончалась, когда ей было около 70, а он - попал под экипаж.
Даже не работая с радием, полонием и пр. до 70 не все доживают..

Прохожий написал(а):

1) Сколько практиков полегло в деле освоения пятого океана - воздуха?
И только тогда, когда были разработаны теоретические основы воздухоплавания, родилась целая отрасль - авиастроение, а сами воздушные полеты стали более-менее безопасными. До создания теории все попытки заканчивались одним: мокрым местом на земной поверхности.

Плохой пример)))Как раз в этой области теория очень сильно хромает и в ней достаточно много пробелов, не может она обосновать то что происходит на практике)))

"...В соответствии с методами решения возникающих задач аэродинамика делится на теоретическую и экспериментальную. Первая ищет решение путём теоретического анализа основных законов гидроаэромеханики, сформулированных в форме уравнений Л. Эйлером, Ж. Лагранжем, М. Навье, Г. Стоксом и др. Решение (интегрирование) этих уравнений для большинства практически важных задач даже в наше время возможно только при допущении, что вязкость воздуха равна нулю (замена воздуха «идеальным» газом). Однако решение упрощённых таким образом уравнений даёт результаты, противоречащие опыту. Например, сила аэродинамического сопротивления шара оказывается равной нулю (Д'Аламбера — Эйлера парадокс)...

...Гипотеза Прандтля и разработанные им уравнения движения газа в пограничном слое (1904) в дальнейшем были развиты в работах многих учёных, в том числе советских (Л. Г. Лойцянский, А. А. Дородницын и др.), и дали возможность получить решение большого числа задач. Предложенная схема не полностью соответствует реально существующим течениям; кроме того, разработанные методы не позволяют теоретически рассчитать течение в случае турбулентного пограничного слоя и для тел сложной формы. В этих случаях приходится применять эмпирические методы, разрабатываемые на основе экспериментального изучения моделей рассматриваемого течения..."

0

9

Я придерживаюсь золотой середины про "исследователей" (описанных выше).
На основе практики формируется теория. Теория ведет к практике. Итак по кругу.  Теория это чья-то практика. А для кого-то, твоя практика это только теория. Одно без другого долго не живет. Они поддерживают друг друга.  Кому нужна голая теория без практики? И зачем практика в которой не формируется теория?  :hobo:

Отредактировано калинка (2010-10-18 12:22:54)

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Практика,или теория?