эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ждать

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Есть на свете три вещи для человека совершенно невыносимые.Я бы хотел поговорить об одной из них,высказать свои соображения и услышать мнения других.

Не секрет,что ожидание является ключом ко многим достижениям и особенно к духовному развитию.Неумение ждать часто оборачивается большими потерями и нервным расстройством.Иногда моя душа бьется в истерике от одной мысли об ожидании.Усмирять себя плеткой не вариант,поэтому остается только в этом разобраться.
У полководцев часто можно услышать фразу "пусть подойдут поближе".В детективах можно встретиться с фразой "не гони лошадей".В драке больше шансов победить у того,кто выбирает оборонительную тактику.Иногда полезно обождать до завтра,иногда месяц и даже год.Я это знаю,но не понимаю,или не верю,или не хочу верить.Может это нехватка настойчивости?Отсутствие мгновенного результата подгоняет людей,побуждает к лишним действиям и большим затратам сил.Очень плачевно сказывается на какой-то работе.Меня поразила неторопливость печника,когда он строил мне печку.Он паралельно строил и еще одну,плюс успевал ходить на работу.С первых дней мне не верилось,что нечто путное получится.С течением времени мое мнение менялось.И хотя печь давно уже закончена,я понял только теперь,на сколько важно для меня обзавестись терпением.Кто умеет(или не умеет) ждать и что при этом испытывает?Как понять когда и где необходимо ждать,как научится выбирать место и состояние?

0

2

мне иногда не хватает этого качества, особенно когда вопрос кажется важным. Завидую кто умеет ждать. Меня привлекают люди обладающие таким умением, просто притягивают и завораживают. Знала одного человека, мне кажется он из таких, я просто как завороженная смотрела и любовалась его неспешными движениями, действиями, говорил он научился этому когда занимался боевым искусством. У меня так не получается, тут нужна какая-то жизненная расслабленность что-ли.., не напряженность.
Иногда бывает, что надо подождать до завтра, и то не могу, невыносимо бывает от неизвестности это точно.

Отредактировано калинка (2010-09-04 16:47:23)

0

3

"Гриф - птица терпеливая"

Рекомендую фильм с таким названием посмотреть ;)

Отредактировано Прохожий (2010-09-04 20:20:42)

0

4

Padshiy Paladin написал(а):

Кто умеет(или не умеет) ждать и что при этом испытывает?Как понять когда и где необходимо ждать,как научится выбирать место и состояние?

Я умею ждать. Для этого на мой взгляд необходимы 3 условия - терпение, воля и целеустремленность.. а также обычно у меня есть некий интервал времени (я не ставлю жесткие рамки - типо 3 дня и не секунды больше), когда оно истекает я это чувствую.

Ощущение очень интересные, наверно что-то такое испытывает охотник или хищник - я вижу цель и понимаю что сейчас в данный конкретный момент она не достижима, главное по этому поводу не начинать нервничать, истерить, дергаться и другими способами накручивать себя, проще расслабиться, занять себя чем-то и "ходить вокруг не упуская из внимания добычу". Также у меня внутри формируется обычно четкое намерение - чего я хочу достичь, но вслух обычно я его не говорю.Вообще считаю что если нет цели, ожидание теряет смысл в принципе.

Так вот, во время ожидания цель изучается, реакции людей становятся понятны, развитие событий с определенного момента уже выстраиваешь ты сам.. А потом главное не упустить момент.

Когда и где нужно ждать, я обычно чувствую..Есть ситуации в которых нужно принимать решение быстро - здесь и сейчас, только в такие моменты какие-то другие механизмы срабатывают..

Терпение и ожидание дают возможность развитию событий, тебя, цели, окружающих..бывает достаточно интересно..Чтобы не заскучать, нельзя выпускать из внимание цель, если бы тигр сидя в засаде не думал о теплом и вкусном мясе зебры, а начал думать о погоде, природе и бабочках - умер бы с голоду)))

0

5

Padshiy Paladin написал(а):

Как понять когда и где необходимо ждать,как научится выбирать место и состояние?

"Умение ждать" по большей части легко вырабатывается у людей с флегматичным характером, а вот холерикам это умение очень трудно достаётся. То есть предрасположенность к такому умению во многом зависит от темперамента. Ты же, по моим ощущениям, как раз являешься по темпераменту холериком. Однако такое умение можно выработать у себя. И тебе правильно сказала калинка, что боевые искусства в этом деле помогают. Права и 3 точки, когда говорит о трёх условиях. Попробуй выполнять упражнения, направленные на укрепление воли, медитацию и т.п.

0

6

Corvin написал(а):

"Умение ждать" по большей части легко вырабатывается у людей с флегматичным характером

А я кто? флегматик или холерик или кто?)

0

7

Скорее всего "или кто". :rofl:

0

8

Padshiy Paladin написал(а):

"или кто".

А ведь и правду сказал, она и не то, и не другое :glasses:
Три точки, ты помесь меланхолика с холериком :flag:

0

9

Значит я холеричный меланхолик с флегматическим оттенком, т.к. умею ждать))

0

10

... написал(а):

я холеричный меланхолик с флегматическим оттенком

Уговорила  :rolleyes:

0

11

Не знаю,что помогло и на долго ли.Может это не терпение,но дела пошли спориться с небывалыми результатами.Ощущаю себя слишком спокойно и совершенно не похоже на себя.Процесс длится неделю.Может ли характер меняться?

0

12

рано радоваться, это совпадение, характер не меняется  :P
а серьезно- может, если смотреть под другим углом, меняется отношение.
Моих детей часто мучают учителя - контрольные в школе проверяют по 2-3 недели. ну невозможно 3 недели не спать по ночам, волноваться, какие нервы выдержат? Через некоторое время вырабатывается здоровый пофигизм - все дело тренировки!

0

13

Хотел ответить,да Бог хотенья не дал...

0

14

Kioshi написал(а):

Моих детей часто мучают учителя

Может это так и задумывается, как воспитательный момент. Мудрые учителя приручают детей к терпению и вырабатывают выдержку. Аум.

0

15

Corvin написал(а):

Может это так и задумывается, как воспитательный момент.

Сомневаюсь,что в данном случае это задумывается ради выдержки.А так - да,очень даже может быть.

0

16

Kioshi написал(а):

Через некоторое время вырабатывается здоровый пофигизм

сначала здоровый пофигизм на оценки, потом на учебу??))

0

17

Наоборот.Сначало на учебу,потом на все остальное.Обычно "пофигизм"(его еще называют не только здоровый,но и святой) вырабатывается из-за отсутствия надобности чего-то.Научится "забивать" и научится ждать - совсем разные вещи.Женщине это понять почти непостижимо.Захочется ли матери поверить в то,что ее детям стало просто ***(жаргон) на учебу.Спросите почему?Да потому что и учителям,которые не спешат проверять контрольные,так же фиолетово.Так что с умением ждать тут ничего общего.Они просто переключились на другую волну.

0

18

... написал(а):

сначала здоровый пофигизм на оценки, потом на учебу??))

А разве существуют оценки без учёбы? Или учёба без оценки? Здесь всё связано и нет разницы, на что у детей вырабатывается изначально пофигизм. Оценка - это своеобразный стимул для учёбы. Когда нет стимула получать хорошие оценки, вырабатывается безразличие к учёбе в целом.

0

19

Corvin написал(а):

А разве существуют оценки без учёбы? Или учёба без оценки?

вот тут у нас все перевернуто. учиться должно быть интересно , то есть интересно узнавать что-то новое, утолять информационный голод. это мои личные ощущения, я понимаю, что этот голод есть не у всех. мне в школе было скучно, если давали мало информации. а кому-то наоборот..

0

20

Kioshi написал(а):

голод есть не у всех

Голод есть не у всех. Во многом это связано с самим человеком, его воспитанием и от преподавателя, который умеет или не умеет заинтересовать ученика.

0