эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

Кому и зачем нужна ложь? Почему мы врем?
Кому какие результаты приносит это занятие и может ли существовать ложь во спасение?
Признаете ли вы ложь близким людям как меру ограждения их (или все же себя) от возможных переживаний?
Где грань между обманом и недоговоренностью всей правды?
Что предпочитаете вы - сладкую ложь или горькую правду?

0

2

Ложь необходима прежде всего для себя.Я врать не умею совершенно,хотя могу вещи приукрашивать.Например сказать,что у меня есть пневматическое ружье,но убойная сила в нем впечатляет.Хотя на самом деле она вполне обычная.Я помню,как дал другу яблоко под предлогом,что оно сладкое.Оно оказалось кислым,но вкусным.Скажи я правду как есть,он бы его даже не попробовал.Я читал по КК,что для неорганических существ лжи не существует,потому что она не содержит намерения,тоесть то намерение не есть намерение.Если самому поверить в ложь,то в нее поверят все.Это тоже весьма полезно,например для выхода из критической ситуации.Вспомните,как дон Хуан заманил Кастанеду обманом,чтобы тот начал обучаться.Ложь существует только для обормотов,типо нас,которые не могут различать людское намерение.Знающий,или духовный человек ложь "унюхает",поэтому опастности она для него не представляет.

... написал(а):

Признаете ли вы ложь близким людям как меру ограждения их (или все же себя) от возможных переживаний?Где грань между обманом и недоговоренностью всей правды?Что предпочитаете вы - сладкую ложь или горькую правду?

А вот этих три вопроса я пока что выкину.Это из ряда мыльных опер,ответ на которые очевиден.Точнее его просто нет.

0

3

Психологи установили, что в среднем каждый человек лжет раз 600-800 в день... ;)

(под разряд "ложь" введены любые искажения сообщаемых фактов и информации)

0

4

Ложь - защита. Щит.
Есть ложь во имя зла, а есть ложь не совсем правда - преукрашение действительности.
Человека находящегося на высоком уровне духовного развития не заинтересует вопрос :"Кто съел моё яблоко? Посмеётся над "воришкой" и забудет. Я думаю его вообще не тронет ложь на бытовом уровне.
Есть ложь более печальная. Например, когда человек лжет сам себе.
Соглашусь с Padshiy Paladin - последние три вопроса касаются особенности личности отвечающего. Сколько людей, столько и ответов.
Чем больше человек защищается, преукрашает действительность, тем он менее целостен. Ложь по сути своей манипулирование. А манипулирование - это действие направленное на извлечение выгоды для себя в ущерб тому, кем манипулируют ( кому лгут, неважно себе или другому).
По поводу Кастанеды. Можно "завидовать" Кастанеде что его так "удачно" обманули. Получил опыт, неплохо заработал, стал всемирно известен. Но если спросить "завистников": "Хотите, что бы вас так же обманули?" Уверена, нашлись бы такие, которые бы ответили:"Нет". Я, одна из них. (Опыт Кастанеды мне интересен).

Отредактировано ИрБу (2010-09-06 11:45:08)

0

5

Прохожий написал(а):

в среднем каждый человек лжет раз 600-800 в день...

это ж сколько он тогда вобще говорит?? :dontknow:

Padshiy Paladin написал(а):

Ложь необходима прежде всего для себя

Согласно, мы врем т.к. считаем что сейчас выкрутимся из неловкого положения, но ведь это неловкое положение только мы сами себе и создали.. и помимо окружающих не начинаем ли мы врать сами себе?

ИрБу написал(а):

Чем больше человек защищается, преукрашает действительность, тем он менее целостен

Логичный вывод - чтобы обрести целостность надо прекратить врать, и как это сделать?))
Я сейчас одну историю приведу, а вы если сможете механизм мне растолкуйте:
Кратко. Вот была я и некие люди, и вот на протяжении нескольких лет я с ними общалась, улыбалась, говорила что все ок и пр.А потом пришла в один момент сказала все что я о них думаю...и как ни странно отношения с ними изменились, стали как-то проще и легче, мне стало лучше..Но что это было я так и не поняла.

0

6

... написал(а):

это ж сколько он тогда вобще говорит??

Люди,оаботающие в СМИ врут столько,что на каждого и получается такая бешеная статистика.

... написал(а):

механизм мне растолкуйте

Когда человеку становится нечего терять,либо он просто зол на всех,тогда он говорит все,что думает.Такое происходило с дембелями в арми за пару дней до увольнения в запас.

0

7

Padshiy Paladin написал(а):

Когда человеку становится нечего терять

получается что человек способен на правду только когда ему нечего терять, иначе говоря врать нас заставляет страх и привязки в физическом мире..То есть мы боимся изменить наш привычный уклад жизни, и лучше будем врать чем говорить правду если она сможет что-то изменить...??
Я начинаю понимать Дона Хуана))) Только правда обладает энергией - только она может менять нашу жизнь, заставляя нас работать над своей Безупречностью, собирая нас в целостное существо
А ложь тогда - инертность и застой, маски и переживания.."Колесо Сансары")))Мы обманываем себя и окружающих - и ходим по кругу - и нет того толчка, который выкинет с проторенной дорожки)))

Хм..тут еще мысль появилась..когда мы врем мы попадаем в зависимость от  тех людей которых обманываем?

0

8

Интересные рассуждения...
Правда тоже бывает разной. У неё разные цвета, а у цветов разные оттенки.

Пример:
Мужчина знакомится с толстой женщиной, но она нравится ему. Ему нравится её характер, бюст, глаза, губы, но не нравится, допустим, талия (или её отсутствие) и бедра...
Он может сказать ей:
- Дорогая, у тебя отсутствует талия и ноги похожи на тумбы. Тебе срочно надо худеть!
Или:
- Дорогая, мне тут подарили абонемент на два лица в фитнес-клуб, но у меня так много работы... Не хочешь походить с подругой? Вам там будет интересней и для здоровья полезно.

Безусловно второй вариант - это ложь, НО эта ложь не разрушит их отношения, а наоборот пойдет им на благо.
Первый вариант - правда, НО, если бы он высказал её - она бы от него ушла с грохотом захлопнув дверь.

Делайте свой выбор, господа.  :rolleyes:

0

9

Три точки,определенно нечто похожее.Пока мы врем,нас любят и уважают.Скажи правду в глаза,как есть "Дорогая, у тебя отсутствует талия и ноги похожи на тумбы" и результат будет умопомрачительный.А почему?Да потому что все люди идеальны и не терпят к своему идеалу какой-то несправедливой лжи(в данном случае правды).Это в данном случае от того,что "дорогая" сама себе привыкла врать.Она не толстая,а просто полная и по большей части стройная.Есть и более толстые,так что не надо гнать.Меняться необходимо не по одному,а сразу всем.Тогда толк будет.Пловина людей сразу вымрет,потому что зарабатывает на хлеб обманом.Часть экономической системы развалится,потому что держится на коррупции.

Делайте свой выбор,господа.

0

10

Я могу привести другой пример. Мужчины оскорбятся скорее всего...

Парень и девушка.
Девушке нравится парень и она хотела бы построить с ним будущее, но... Первая ночь показывает, что он не может её удовлетворить.

Вариант "а" - Правда:
-Извини, дорогой, но ты в постели полный ноль, так что давай ка буду тебя учить, что делать и как.

Итог - уязвленное мужское достоинство.
Думаете он будет учиться?  :D

Вариант "в" - Ложь:
- О, дорогой! Ты просто великолепен! А сделай ещё вот так и вот так...

Итог - она научит его тому, что ей нужно НЕ уязвляя его самолюбие.

Как вам такой вариант?

Есть ложь во благо, как ни крути. :tomato:

Отредактировано Lunna (2010-09-07 04:55:25)

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

ноги похожи на тумбы"

Этому мужчине не надо лгать этой женщине. Если он думает что её ноги похожи на тумбы - это не его женщина.

Lunna написал(а):

она хотела бы построить с ним будущее, но... Первая ночь показывает, что он не может её удовлетворить.

Может эта девушка интуитивно выбрала такого парня, понимая что с тем, кто умеет удовлетворять, могут быть проблемы в семейной жизни. Тут тоже, кажется, не надо обманывать парня - он не её мужчина. Не стоит строить семейную жизнь с мужчиной которого не можешь уважать.

И в первом и втором примере люди обманут в первую очередь себя.

Отредактировано ИрБу (2010-09-07 12:00:28)

0

12

ИрБу написал(а):

Не стоит строить семейную жизнь с мужчиной которого не можешь уважать.

Ты считаешь, что уважение основывается на сексуальном удовлетворении?  :huh:

ИрБу написал(а):

Если он думает что её ноги похожи на тумбы - это не его женщина.

Не согласна. Это просто честность с самим собой, при этом не важно какие аналогии лезут в голову.
Человек любит не за "что-то", а "вопреки" и со всеми недостатками, но это не значит, что с недостатками не надо бороться. Все дело в том, КАК это преподнести любимому человеку, что бы не обидеть или не оскорбить его.

0

13

Lunna,можешь и дальше сочинять небылицы,чтобы прикрыть свою точку зрения.Я тебе сейчас расскажу чистую правду,которой поверит только один человек.Все остальные сделают вид,что поверили(соврут),как и должно быть.Я встретил девушку,у которой сексуального опыта было ноль.Сам я в постели тогда был тоже полный ноль.В итоге у нас с ней было три года дикого секса без измен и "школ опыта".Все получилось не с первого раза,но со второго.Я никогда ей не врал,все время говорил правду.Может из-за этого она так со мной мучилась и в итоге ушла.Где я здесь мог соврать?Наверное в одном месте "я никогда ей не врал".Да,на правду не очень похоже,ведь исходя из статистики мы врем очень много каждый день.Тогда можно сказать иначе.Я никогда не врал ей относительно своих действий,намерений,чувств...

ИрБу написал(а):

он не её мужчина.

Скорее она не его женщина.Не представляю,какая может быть любовь,если в постели какие-то зажимы.Значит кто-то не откровенен,а значит врет.Кто-то кого-то стесняется,смущается,боится.Какая тут к Дьяволу любовь?

Lunna написал(а):

-Извини, дорогой, но ты в постели полный ноль, так что давай ка буду тебя учить, что делать и как.

А теперь встречный вопрос.Если ей в постели нужны двое-трое,или садо-мазо?Если она возмется меня учить,одевая наручники и стегая плеткой,чтобы мы с ней поочередно,как собаки вылизывали друг другу обувь,под предлогом,что это ее возбуждает.Быть может ей нравится на потолке,или на член,извините меня,полотенце надо наматывать из-за колибровки.Lunna,если у них таких диких замашек нету,твои примеры со враньем.Давай уже почестному.И вообще,если бы ты мне такое сказала в постели на теперешнюю голову,я бы только расхохотался.Но если 10 лет назад,то я бы огорчился от любого из вариантов.От первого - потому что знаю,это правда,от второго - потому что знаю,что это ложь.

Lunna написал(а):

Все дело в том, КАК это преподнести любимому человеку, что бы не обидеть или не оскорбить его.

И как ты это преподнесешь теперь расскажи?Как ты это преподнесешь?Вот как?

0

14

Lunna написал(а):

Ты считаешь, что уважение основывается на сексуальном удовлетворении?

Нет, не считаю. Возможно я не правильно поняла тебя.
Так же не считаю правильным бороться с чужими недостатками. Если мужчина видит в своей женщине физические недостатки (ноги тумбы, грудь маленькая/слишком большая, а с возрастом и ещё кое-что появляется), то это конец. В супружеской паре, по идее, с каждым годом должна крепнуть духовная близость. Если мужчина развивается, то и женщина идет за ним. Женщина будет несчастлива с мужчиной, который не растет духовно. Женщине нужен лидер, нужен супруг, которым бы она гордилась. Если женщине от мужчины нужны только деньги и сексуальное удовлетворение, она не разовьется и будет чувствовать себя несчастной.
К вопросу: как ЭТО преподнести, чтобы не обидеть, не оскорбить его? Раньше мужчина укладывал в постель свою любимую, а не наоборот. Он мог иметь опыт, она НИКОГДА. И такие ситуации, при которых мужчина девственен, а женщина сексгуру были редкостью, и назывались блудом. Вот и попадают современные опытные дамы в неудобные ситуации.

Отредактировано ИрБу (2010-09-07 19:35:26)

0

15

Lunna написал(а):

уважение основывается на сексуальном удовлетворении?

Мне кажется что две большие разницы: любить и уважать своего мужа и любить, уважать и хотеть своего мужа.

Lunna написал(а):

Правда тоже бывает разной. У неё разные цвета, а у цветов разные оттенки

Как там - правда у каждого своя, только истина едина)))
В примере Lunnы я вижу как раз попытку дипломатического подхода в решении проблемы, а вот если бы партнер наоборот ничего не говорил, когда что-то его не устраивало - это на мой взгляд как раз и было бы ложью..

0

16

ИрБу написал(а):

Раньше мужчина укладывал в постель свою любимую, а не наоборот. Он мог иметь опыт, она НИКОГДА.

А откуда, как ты думаешь, появлялся у мужчины опыт?
Раньше девушка должна была жить с мужчиной даже не зная, что такое удовлетворение. Вот только это "раньше" было совсем раньше и в глубинках.
А по поводу разврата - История:
Калигула, Дон Жуан, 2-ой граф Рочестер...
Библия:

1. Авраам имел жену Сарру и наложницу Агарь
   2. Иаков имел две жены — Лия, Рахиль, и служанки жён — Валла (Билха) и Зелфа (Зилпа). Бытие 29.30
   3. Соломон имел гарем из 700 жен и 300 наложниц. 3 Царств 11.3
   4. Давид имел 10 жён
   5. Ламех имел две жены. Бытие 4.19
   6. Ровоам имел гарем из 18 жён и 60 наложниц
   7. Исав имел две жены Иегудифа и Васемафа Бытие 26.34
   8. Артаксеркс II персидский царь, от своих 336 жен и наложниц имел 150 сыновей.
   9. Александр Македонский — Женщины Александра Великого — Гарем Александра — числом более 360 наложниц держался при царе как часть из персидских обычаев, заимствованных македонским царем. Как пишет Диодор: «Каждую ночь они проходили перед кушеткой царя, так что он мог выбрать одну, с кем делил эту ночь.»[2]
  10. Повесть временных лет так пишет о жизни Святого Князя Владимира до крещения:
«Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны, а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.»

Ты думаешь у них не было "разврата" и все эти жены\наложницы\любовницы были девственны?

Примеров множество, но разговор уходит в другую сторону.

Padshiy Paladin написал(а):

А теперь встречный вопрос.Если ей в постели нужны двое-трое,или садо-мазо?

Пусть ищет себе такого(их) же извращенца(цев).
И опять уходим в сторону от сути. Вопрос не в сексе.
Многоточие правильно меня поняла, а ты воспринял это как-то чересчур прямо и агрессивно.

0

17

Lunna,Библия по разврату переплюнет многие современные произведения на эту тему.Так что откровений не нужно.

Lunna написал(а):

И опять уходим в сторону от сути.

Ты посмотри историю сообщений.Там понятно кого в сторону понесло первого.

Lunna написал(а):

а ты воспринял это как-то чересчур прямо и агрессивно.

Зато правдиво и без лизоблюдства.Я не стану подбирать красивые фразы,чтобы правильно что-то кому-то преподносить.Кому не нравится,можно заткнуть уши,или попросить помолчать.Неужели так трудно понять,что порядок вещей не меняется.Раздувается лишь человеческая гордость этими самыми "правильными подборами".Вот идет мужик по улице с полными штанами дерьма и не замечает.Как ему помочь обратить на это внимание?Можно начать выкобеливаться:"Уважаемый гражданин,у вас что-то не впорядке сзади.Проверьтесь у доктора."А можно просто сказать:"Мужик,воняет от тебя сильно.Ты наверное обосрался,проверь."А люди начинают вопить потом:"Ах ты так на меня сказал!"
" - ...Это окаменелый динозавровый помет.
- Ааа,дерьмо?Понятно."
Мне сегодня снилось,сколько же этого всего нехорошего во мне.И оно все изливалось.Сначало пописал в ведро,что через края поеткло,как со шланга шло.Думаю,проснусь сейчас вмочонку.А потом и побольшому с меня аж выстрелило.Столько наделал,что сам испугался.Думаю,проснусь сейчас,а там под одеялом пополной.Как проснулся,первым делом общупал себя кругом.Повезло. :rofl:

0

18

Padshiy Paladin, действительно много из тебя в последнее время "льется" нелицеприятного...
Это ТЫ у нас весь такой прямолинейный и бескомпромиссный по этому и возникают проблемы в общении с другими людьми.
Я всегда честна перед собой, но в отличии от тебя не позволю себе обидеть своей "правдой" близкого мне человека.
Деликатность – составная лжи, но ложь, как и правда – бывает разной!

З.Ы. Выдержки из библии - ответ Ирбу, а не тебе.

Отредактировано Lunna (2010-09-07 22:28:02)

0

19

Смотрю кому-то больно вышло. :D Разговаривай с ИрБу так и быть,не буду мешать.

З.Ы.От этого в Библии текст не изменится все равно.

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-09-08 07:15:28)

0

20

Padshiy Paladin написал(а):

Выдержки из библии - ответ Ирбу

Padshiy Paladin написал(а):

Разговаривай с ИрБу

Я показала свои границы по этому вопросу. Границы, ограниченность. Граница как защита. Когда человек в защите по отношению к людям с которыми он претендует на некую открытость - это , наверное, портит настроение, раздрожает.
Я считаю, что прямая ложь или двусмысленность возникает там, где нет безупречного поведения, сильных намерений. И я, пожалуй, предпочту прямоту Padshiy Paladin. Мне мешает "дипломатический подход". А от близких людей тем более - вроде как принимают решение за меня, искажают мое представление о реальном положении вещей, закрываются, короче поступают ПРОТИВ меня. Дипломатия - ложь, манипулирование, отвод воды на свою мельницу.  Я за ясность. Во всяком случае я стремлюсь к ней.
Три точки, для тебя понятие "дипломатия" несет , наверняка, другую смысловую нагрузку. Вышесказанное мой опыт. :flag:

Отредактировано ИрБу (2010-09-08 10:04:34)

0