эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ложь

Сообщений 41 страница 60 из 80

41

Corvin написал(а):

Такие случаи люди привычно относят ко лжи, однако, это не ложь, а просто часть всей правды...

вот я не понимаю такого как "частичная правда" - это как в какой-то старой песне про "прекрасную маркизу":

Алло, алло?
Джем какие вести?
Давно я дома не была
Пятнадцать дней, как я в отъезде
Ну как идут у нас дела?

Всё хорошо, прекрасная маркиза
Дела идут и жизнь легка
Ни одного, печального сюрприза
За исключеньем пустяка
Так ерунда, пустое дело, кобыла ваша околела
А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо

Алло, алло?
Мартель, ужасный случай
Моя кобыла умерла
Скажите мне, мой верный кучер
Как эта смерть произошла?

Всё хорошо, прекрасная маркиза
Всё хорошо. как никогда
К чему скорбеть от глупого сюрприза
Ведь это право ерунда
С кобылой что - пустое дело
Она с конюшнею сгорела
А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо

Алло, алло?
Паскаль мутится разум
Какой неслыханный удар
Скажите мне всю правду разом
Когда в конюшне был пожар?

Всё хорошо, прекрасная маркиза
И хороши у нас дела
Но вам судьба, как видно из каприза
Ещё сюрприз преподнесла
Сгорел ваш дом с конюшней вместе
Когда пылало всё поместье
А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо

Алло, алло?
Лука сгорел наш замок?
Ах до чего ж мне тяжело
Я вне себя, скажите прямо
Как это всё произошло?

Узнал ваш муж, прекрасная маркиза
Что разорил себя и вас
Не вынес он, подобного сюрприза
И застрелился в тот же час
Упавши мёртвым у печи он опрокинул две свечи
Попали свечи на ковёр и запылал он как костёр
Погода ветреной была ваш замок выгорел дотла
Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил
Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла
А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хорошо

0

42

Перемешали все,что не разобрать.С таким успехом я могу повернуть факты так,что Гитлер будет герой.Он остановил окупацию мира комунистами.Не важно,что у него были за личные амбиции,ведь свиду поступок немыслимо героический.Так и с доктором вашим.Никто не знал,что он там мутил,только вот был он такой же камикадзе,как и Гитлер.Я могу выдвинуть версию зачем он жто сделал.Он сделал это затем,чтобы заручиться доверием детей и использовать потом их души.Не знаю всех подробностей и знать не хочу.Особенно благодарить Гитлера должна Америка.Если бы не он,то советские танки полосовали бы ее просторы.Вообще они молиться на него должны.Вопрос номер один:почему я ошибаюсь?Вопрос номер два:где я соврал?

Три точки,песенка хорошая,благодарю.Правда в ней недоговоренная правда остается непонятным...Если человек не говорит по русски,но владеет языком - это не ложь.Если человек что-то обещает,но не делает - это не ложь.Он не сказал намеченного времени.Даже если сказал,но не выполнил,то это не значит,что он тогда лгал.Ложь - это отсутствие намерения сопоставимого с разговором.Тоесть если вы говорите,что это будет(или было),но делать этого не собираетесь,то это ложь.Если мысли не соответствуют разговору - это ложь.Так что не вся правда - это не ложь,а просто не вся информация.Это называется утаивание.Примеры:

Ребенок пришел домой.У него спрашивают "где был".Он отвечает "гулял".Он сказал не всю правду,ибо не посвятил в детали.Значит это ложь?
По телевизору передают о вооруженных столкновениях.Рассказали кто и кого,но сколько погибших не сказали.Сказали "жертвы подсчитываются".Соврали?

Я думаю,что здесь говорит людская наглость.Они хотят знать все,типо "начал - значит говори до конца".Хотят быть посвященными во все детали,вывернуть наизнанку событие.Хотеть не вредно.

0

43

Padshiy Paladin, согласна.
интересно получается - допустим ребенок знает что родители будут его "ругать" если узнают что он там пил, клей нюхал, кололся и т.п... и на вопрос "что делал?" отвечает гулял..ведь это тоже правда,но не вся, а именно частичная, но по сути это отговорка.. он не сказал, о главном..
или жена на вопрос мужа где была - отвечает с подружкой в кафе ходила..а что в том кафе было дальше не рассказывает..
или муж - говорит что задержался на работе..а потом после этого заехал по пути еще и к любовнице умалчивает..

Частичная правда обычно является попыткой скрыть главное, а поэтому по своей сути это завуалированная ложь.

0

44

Padshiy Paladin написал(а):

Это называется утаивание.

Я бы даже это не называл утаиванием. Вот, например:

... написал(а):

муж - говорит что задержался на работе..а потом после этого заехал по пути еще и к любовнице умалчивает..

Если хочешь получать полные ответы, надо уметь задавать правильные вопросы. Муж в данном случае ничего не соврал и не утаил. Когда он пришёл, жена задала резонный вопрос - где был? На такой вопрос можно и ответить - на работе задержался (может он с любовницей на работе и оставался :rofl: ). Какие-либо уточнения разве были? Нет. Вот если бы она в лоб ему выдала - опять по бабам шляешься?! Ему бы ничего не оставалось делать, как либо признать свою вину, либо соврать. В данном случае он сказал правду (частичную) и упрекать его не за что, он ведь не враг самому себе  ^^

0

45

Corvin написал(а):

он ведь не враг самому себе

судя по всему враг именно себе :yep:

0

46

Corvin написал(а):

Если хочешь получать полные ответы, надо уметь задавать правильные вопросы.

Несомненно так оно и есть.

... написал(а):

судя по всему враг именно себе

Я слышу ревность.Три точки,если хочешь кого-то убить,представь,что кто-то так же хочет убить тебя.

... написал(а):

а поэтому по своей сути это завуалированная ложь.

По сути - это человеческая придирка к словам.Уже много раз было сказано,что преступление - это не преступление,если оно не совершилось.Вот скажи мне,как может быть завуалировано убийство,если его еще не совершили?Если человек ходит и молчит постоянно,значит он врун что-ли?Дааа,если молчит,значит что-то нехорошее затеял,или совершил.В любом случае это уже психология и ко вранью отношения не имеет.Или по-твоему так должно быть:
"Где был?"
"После того,как закрыл двери дома,я вышел в подъезд.Там сидело две облезлых кошки,мне их не жалко.Потом вышел на улицу и пошел к остановке.По дороге встретил пять мужчин среднего возраста,семь женщин и одного бомжа.На трех женщин у меня встал,на мужчин - нет.На остановке стояло ...(бла-бла-бла)...и я открыл дверь в свой кабинет.Цветы были политы,пол убран.Секретарша Катя знает свое дело.Сегодня я к ней не притрагивался...(бла-бла-бла дела рабочие в деталях)...я вышел на улицу.Вечерело Солнце опускалось.Я ушел с мыслью,что пора в отпуск...и вот я открываю дверь своего дома и захожу в дом.Запаха ужина не слышу,жена опять сериалы смотрит.Думаю в который раз о разводе,ну ладно,повременю еще.Теперь стою перед тобой и стараюсь не врать."

Этим идиотским рассказом я сказал все,без утайки.Но как оказывается на самом деле,все дословно передать просто невозможно.Что-то обязательно забудешь.Знаешь,Три точки,наверное статистику (600-800 раз в день врут люди) составлял человек с твоим мышлением.Если взять молчание,как ложь,то все слова - ложь.И я сейчас нагло вру.Так что даже не читай ничего,в постах все люди нахальным образом друг друга обманывают.

Отредактировано Padshiy Paladin (2010-09-19 12:41:20)

0

47

Padshiy Paladin написал(а):

в постах все люди нахальным образом друг друга обманывают.

а вот с этим полностью согласна, здесь мы пишем одно в жизни говорим другое и собственно зачем что-то менять??
Если ты меня не понял твое дело..поэтому я просто промолчу на тему которая будет для кого-то очень важна, и это не в коем случае не будет ложью..
да и вообще зачем общаться - давайте молчать, ведь это сделает нас белыми и пушистыми по крайней мере в своих глазах..если мы будем молчать то по крайней мере не появится лжи которая по статистике произносится по 600-800 раз в день..так что урежу кол-во своей бессмыслицы и помолчу!

0

48

Бессмыслицы как раз добавилось.Я в своих постах пишу то,как и ответил бы в жизни.Другое дело,что в жизни никто об этом разговор не заводит,а если я его завожу,то другие его избегают.О молчани уже говорили.Это тоже относится ко лжи.Пока ты не поймешь,что замалчивать правду - это не значит лгать,до тех пор все будет казаться бессмыслицей.Или ты предпочитаешь другой вариант?Чтобы все с тобой согласились,даже зная,что все совсем наоборот.Следующий раз я так и сделаю.

... написал(а):

так что урежу кол-во своей бессмыслицы и помолчу!

Ага,собираешься врать!(замалчивать правду)

0

49

Padshiy Paladin написал(а):

Чтобы все с тобой согласились,даже зная,что все совсем наоборот

Это и будет ложью. Правильные вопросы, но и ответы не отстают...

0

50

Просто я окончательно запуталась..
Приведу пример который происходит в моей жизни сейчас и уже тянется достаточно долго (с конца апреля)..то что происходит на меня давит и выматывает оч.сильно морально..история как раз про ни ложь))

Я работаю в достаточно крупной компании, не буду вдаваться особенно в подробности, скажу что была выявлена растрата больших миллионов, уволили практически все руководство(по крайней мере ведущую часть) в течении месяца, потом медленно по очереди уволилось "по собственному желанию" еще половина офиса..
При этом на все мои вопросы проверяющие отвечали (и отвечают) - к сожалению мы не может пока ответить вам.Вот и получается что никто не лжет - т.к. тупо ничего не говорит, чего ожидать в принципе не понятно, ясности вообще нет..
При этом передают еще должностных обязанностей, и вот сижу и думаю...ну хоть соврали бы, я бы это сразу почувствовала и приняла меры, или просто рассказали куда движимся и то стало бы проще..а тут "ни ложь", от которой хочется иногда избавиться от всех от них разом и навсегда..))

0

51

... написал(а):

к сожалению мы не может пока ответить вам.

Это чистая правда.Они действительно не могут ответить(в силу собственных интересов).Другое дело у кого-то терпения маловато... :D Как по мне так это какраз залог стабильности.Если бы "залет",то так бы сразу и сказали.Раз молчат,значит дело движется.Когда дело придвижется,тогда правду и узнаешь.Все потому что кто-то умеет ждать. :rofl:

0

52

Padshiy Paladin написал(а):

Все потому что кто-то умеет ждать

все потому что за те 6 месяцев что я умею ждать, я начинаю терять смысл и цель, а без нее ни туды- ни сюды..
но на самом деле мы отошли от темы.

0

53

Тем более,зачем оставаться там,где теряется смысл и цель?Или как всегда сопливая надежда на лучшее не пускает?Да все по теме.Сейчас выясним относится ли надежда к обманыванию самого себя.

0

54

Если по моему вопросу то тут не надежда:
1.Практика - не с пустого же места это все началось)))
2.Опыт, в плане повышения квалификации
3.Деньги.

А вопрос хороший,надежда - это обман себя или что это?

0

55

Padshiy Paladin написал(а):

Этим идиотским рассказом я сказал все,без утайки.

Вот поэтому лучше молчать (жевать), чем говорить :cool:

... написал(а):

А вопрос хороший,надежда - это обман себя или что это?

Надежда - это вера в иллюзию. Как в пустыне, когда путник видит вдали оазис, который может действительно оказаться оазисом, а, может, миражом. Однако измученный жаждой путник получает прилив сил, когда вдали возникает видение оазиса. Эти силы ему либо помогают выжить, либо (если это всё же мираж) он теряет последние силы и погибает...

Так же и надежда. В неё верят, когда ситуация не слишком хорошо складывается. Обычно люди понимают, что если ситуация сложится так, как они надеются, то всё будет хорошо. Эта вера помогает им действовать, надеясь на успех. Однако в глубине души многие понимают, что всё может пойти не так, как они надеются и тут же эти сомнения начинают давить в себе, глушить. Вот в этом случае они обманывают сами себя. Не зря возникла поговорка, что "надежда умирает последней"...

0

56

Мое мнение,что надежда - это что-то типо розовых очков."Купит мама подарок сегодня,или не купит...Будем думать,что купит".Эта вера в приятное.Лилеяние желаемой мысли.Предлагаю новый вариант надежды,который я пытаюсь внедрить в жизнь.Договор(или ультиматум) - вместо воздыхания и переживания "любит-не любит",предлагается "если-то".Например:"Если мама мне купит сегодня подарок,то...а если не купит,то..." Я считаю,что польза от такого подхода почти грандиозная.Получается складно и не расходует эмоции.Побуждает интерес к происходящему.Результат ждешь спокойно,без грызения ногтей.Любой результат принимается более-менее равнодушно,если не позитивно.Нету такого бума радости при положительном,но и нету депрессии при отрицательном.Так же помогает жить "здесь и сейчас".Ай что перечислять.Плюсов по сравнению с надеждой очень много.

+1

57

Padshiy Paladin написал(а):

любит-не любит",предлагается "если-то".

Padshiy Paladin написал(а):

.Нету такого бума радости при положительном,но и нету депрессии при отрицательном.

Наверное это чисто мужская логика.
Надежда это, как луч света в будущее. Так сказать его "делание". Негатив можно найти во всем. Есть пустые надежды, называемые "розовыми очками", а есть Взгляд на вещи "а-ля Александр Неврзоров" ( кругом одни падлецы и хапуги).Крайности убираем и ...

0

58

ИрБу написал(а):

Надежда это, как луч света в будущее. Так сказать его "делание".

Если кто-то умер,а кто-то все еще надеется на то,что он жив,как скажите мне при помощи надежды мертвого удастся оживить?Надежда - это даже не вера.Это игра "а вдруг",как детская неожиданность.Логики нет мужской и женской.Есть просто логика.А может и ее тоже нет.

+1

59

ИрБу написал(а):

Надежда это, как луч света в будущее.

Вот именно. Мираж, он и в Африке мираж. И этот "лучик света" может, как дым, рассеиваться без следа вне зависимости от мужской или женской логики...

0

60

Возможно, Вера рождается из Надежды.

0