эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » ДЕНЬГИ И ДУХОВНОСТЬ


ДЕНЬГИ И ДУХОВНОСТЬ

Сообщений 1 страница 20 из 26

Опрос

Оказывают ли деньги влияние на уровень духовности?
Чем богаче человек, тем меньше духовности. И наоборот.

8% - 1
Деньги - это зло, поэтому их нельзя брать за лечение.

0% - 0
Деньги с духовностью никак не связаны и никак не влияют

16% - 2
Все зависит от самого человека, а не от денег

75% - 9
Голосов: 12

1

На форуме несколько раз в самых разных темах уже неоднократно поднимался вопрос об отношениях целитель-деньги.
Одни говорили о том, что настоящий целитель денег не берёт за лечение. Другие утверждали, что сейчас времена изменились и деньги брать можно, только нельзя заниматься "рвачеством". Были и другие мнения.

Кто как считает: можно ли брать за лечение деньги?
Есть ли связь между духовностью и деньгами? И какая именно (по вашему мнению)?

0

2

Пока мыслей нет. Деньги - это интересная тема. Деньги - это культ, бог и пр. современной цивилизации. У денег есть свой эгрегор, свой Дух и все мы, кто ими пользуемся являемся их адептами и "питаем" их эгрегор. При "правильных" взаимоотношениях с деньгами человек остается удовлетворенным, не обязательно при этом начинать "служить" им.При правильном подходе они сами идут к человеку, не заставляя его забывать о том, что мир на них не заканчивается.Они лишь инструмент, как и все остальное что окружает человека.
По-моему все зависит от человека, чувствует ли он грань и меру. Ради чего он делает то что он делает, целитель тот же..Когда деньги ради денег - при чем здесь вообще духовность, когда деньги ради удовлетворения своих страстей и желаний, опять таки при чем здесь духовность??

0

3

Страсти и желания тоже из духа берутся..(?)Да все вокруг выполняется в определенном духе. :D

Раньше я разделял мнение по пункту раз и два.Деньги - зло,настоящий лекарь денег не берет.Глупости все это.Деньги определяют полезность человека в обществе.Это символ доверия,который символизирует труд.Сейчас никто в мире так не воображает деньги - трудящимся человеком где-то на полях,или на заводе.Деньги "виртуалятся" в голове либо зеленью,либо сияющим чем-то.Конечно мне трудно представить варианты всех людей.Можно провести небольшой эксперимент.Запомните ассоциации после следующего слова ДЕНЬГИ.А теперь напишите их.Думаю о честности говорить не уместно.

Так вот кто такой лекарь.Теперь его кличат доктором и ассоциируется он с деловым дядей в больнице в белом халате,который обязательно(обязан) вылечит.Ему платят зарплату по соответствующему эквиваленту полезности.Частный лекарь(знахарь) лечит своими дедовскими методами.К нему идут в том случае,когда доктор не может помочь.Я думаю тут зарплата в любом случае должна быть на порядок выше.Он бросает вызов смерти не боясь никаких преград.Моя оценка - страна со слабой экономикой одного такого лекаря себе не сможет позволить.Просто всем жалко денег за свою жизнь вот и все.Они считают ее бесценной,хотя давно продали.Еду-то все покупают и прочие там удобства,чтобы не умереть.А как к лекарю идти,так о бесценности какой-то вспоминают.

Мне тут по такому поводу анекдотец один прилетел в голову.Собралась смерть на работу утром.Ну значит и пошла по людям.Приходит к женщине,а та ее начинает упрашивать:"ой у меня ж пятеро деток,пожалей ты их сиротинушек."Ну смерть смиловалась и пошла дальше.Приходит к мужику,а он ей заявляет:"я ж президент,ты подумай,что ты со страной сделаешь."Подумала смерть и не стала его трогать.Приходит в церковь к священнику,а тот увидев ее давай молитвы читать всякие защитные.Услыхала смерть их да побоялась трогать.Вобщем прошаталась она так целый день.Пришла домой,поставила косу и села."Который раз убеждаюсь,что без пробок в ушах на работу нет смысла ходить."

Ну смысл в том,что все мы стоим и выглядим одинаково.Достаточно только заткнуть уши.

0

4

Чуть не забыл.Деньги связаны с духовностью,но не совсем так,как принято это понимать.Я выберу пункт четыре,хотя чего-то кажется не хватает.

0

5

Считаю деньги за лечения брать не надо. В любом виде, будь-то рубли или конфеты с чаем. Благодарить нужно Бога который помогает, а не человека, как проводника. Человек который помогает людям бескорыстно, выбирает путь служения Богу, потому что Бог просто даёт.  А если не бескорыстно, то это дьявольский метод "ты мне - я тебе". Причем не равноценный обмен, он заберёт больше, чем дал.
К примеру, если я действительно хочу помочь человеку, то я помогу просто так, без всяких ожиданий и намеков, что мол нужно бы это как-то.. отблагодарить что-ли.. компенсировать мои старания.
Что хотите говорите, я так думаю это по божески. (потом может еще добавлю)

0

6

У меня стратегический вопрос.Почему Дьявол покупает души,а Богу надо просто так приподносить?

0

7

калинка написал(а):

Благодарить нужно Бога который помогает, а не человека, как проводника

По мне, это игра разума..."Бога который..." Попытка  - всех под одну гребенку ( под свою), под свои комплексы (полученное воспитание). Обычно так говорят люди, которые не строги к своей духовности, но строго следят за чужой. Откуда-то знают приметы духовности - чаще это выливается в запреты - это ни-ни, это низя и  так по ста пунктам. (Калинка, я не Вас имею ввиду. но себя где-то).
Согласна с пунктом 4, всё зависит от человека. Исскуственно быть духовным (соблюдать сто пунктов ) это не духовно. Духовность это путь. Путь человека, а не бесчувственного робота.
Если бы мне кто-то стал говорить - ты не духовна, потому что...Смешно ... Для меня всякий человек не бездуховен.Соглашусь с Иоаном Кронштадтским (извините за ссылку на него) - пока жив человек, жива в нем и душа, дух. А принимать участие в соревновании кто более духовен , а значит "лучше, выше, быстрее", я не хочу. Увольте. Поэтому всякие воззвания - не бери денег, а то не будешь духовным вызывают у меня ...
У денег  есть история их появления. Деньги - это благодарность за ...обмен чего-то на что-то. Думаю это всем известно, "в школе проходили". Та форма денег, которую мы имеем сейчас это удобно для обмена. Вобщем не в деньгах, сексе, мясоедстве ....дело.
                                           ( Записки находящегося в Пути. Привет всем идущим "впереди" меня и "позади". Всем удачи!) :jumping:

Отредактировано ИрБу (2010-11-23 20:37:38)

+2

8

калинка написал(а):

Благодарить нужно Бога который помогает, а не человека, как проводника.

Если всё от Бога, тогда и болезни от Бога, тогда и лечить их надо не в больнице и не у целителя, а в церкви на коленях. Людям, которые так считают вообще нечего делать у целителей, а целителям, в свою очередь, должно быть зазорно не то, чтобы брать с таких людей деньги, но даже и общаться с ними.

Padshiy Paladin написал(а):

У меня стратегический вопрос.Почему Дьявол покупает души,а Богу надо просто так приподносить?

Потому, что души принадлежат Богу (он их сотворил, они его собственность), а не Дьяволу.

Padshiy Paladin написал(а):

Я выберу пункт четыре,хотя чего-то кажется не хватает.

Да, я как-то создал вопросы, не продумав оптимально все варианты... :dontknow:

0

9

Corvin написал(а):

Потому, что души принадлежат Богу (он их сотворил, они его собственность), а не Дьяволу.

Казалось бы предельно ясно,но хочется разобраться с "это мое".Вроде как все принадлежит определенным механизмам,а не личностям.Видимо рассуждать о Боге,как о личности,будет ошибочно,так же как о принадлежности.Наверное правильней будет сказать,что мы волей-неволей накрепко связаны своими душами со Всевышним,а Дьявол пытается связать наши души сделкой.

0

10

Padshiy Paladin написал(а):

а Дьявол пытается связать наши души сделкой.

Ты высказал мнение распространенное, что Дьявол покупает души. Именно с этой точки зрения я тебе и ответил - что Богу души принадлежат.
А по мне так ничего он не пытается, потому что считаю, что это всё два лика одного и того же. Мы сами готовы вступить в сделку с кем угодно, лишь бы выгодно было. Человек - корыстное существо по своей сути.

+2

11

Все ясно.

0

12

"Настоящий целитель - деньги не берет" - я с этим согласна, но это было изначально. времена меняются. и согласитесь, что и мастерам надо на что - то существовать.простой пример - приходите в магазин и хлеб Вам не продадут без денег. а вот как и сколько - да, это такая тяжелая тема для многих. наверное, все зависит от уровня мастерства.
и самое тяжелое - это видеть старых, великолепных мастеров, которые доживают в нищете.

+1

13

Здаётся мне,что самые продвинутые люди ведут аскетический образ жизни и не жалуются.

0

14

Padshiy Paladin написал(а):

Здаётся мне,что самые продвинутые люди ведут аскетический образ жизни и не жалуются.

Ведут, да. И соглашусь, что не жалуются.
Но это совсем отдельная тема, насколько я понимаю. Так как "продвинутые" - это те, кто имеет те знания, при которых многие вещи сего мира уже неважны.
Имела ввиду тех мастеров, которым их уровень, позволяет,например заниматься целительством. Но при этом, необходим какой - то доход, чтобы практиковать. то есть обычных мастеров.

0

15

ответила, а закрыв вспомнила о чем тема:)
Обстоятельства в жизни бывают разные. Да. И все таки, со временем, приходит осознание того, что когда доходишь до определенного уровня, то денежные интересы уже не трогают.

0

16

Тэлия написал(а):

и самое тяжелое - это видеть старых, великолепных мастеров, которые доживают в нищете.

Тогда мне непонятна вот эта фраза.Что так отягощает?Ведь Вы сами пишите,что их "денежные интересы уже не трогают".Нищета - понятие очень относительное.У таких людей есть больше,чем у любого другого.И дело не в энергетике,или какой-то силе.Я не смогу объяснить,это можно только понять.

0

17

Padshiy Paladin написал(а):

Тогда мне непонятна вот эта фраза.Что так отягощает?

Я полностью согласен со всем тем, что сказала Тэлия.
Насколько я понял, то ей самой тяжело смотреть человека, который много сделал для людей, а под старость оказался в нищете и забвении. Мне тоже доводилось видеть несколько, в своё время очень известных целителей, к которым люди когда-то стояли толпами, а как только целители стали стареть и им трудно стало оказывать помощь, то люди забыли их настолько, что те оказались никому не нужными. Это действительно тяжело видеть.

0

18

Тэлия написал(а):

"Настоящий целитель - деньги не берет" - я с этим согласна, но это было изначально.

согласна с тем, что "денег" - расплачивались раньше иначе просто. Всегда что-то отдавали за помощь.

0

19

Corvin написал(а):

и забвении

Вот это меня отягощает,нежели всё остальное.Я людей не забываю и этого достаточно.Остальные как хотят.Но если человек забылся,то это есть очень нехорошо.

0

20

Corvin написал(а):

Кто как считает: можно ли брать за лечение деньги?
Есть ли связь между духовностью и деньгами? И какая именно (по вашему мнению)?

На сколько я понимаю, специалистами в области лечения являются врачи.

И, на сколько я знаю, в мире уже давно и спокойно существует платная медицина. Являются ли врачи платных клиник рвачами? Не думаю.
Тот же проф. Преображенский, персонаж известного романа Булгакова, брал со своих клиентов по 10 рублей золотом. Был ли он при этом бездуховной личностью и непорядочным человеком? Вопрос, надеюсь, риторический. ))
Считать ли наших "бесплатных" медиков святыми и духовными подвижниками? Думаю, что это тоже будет перебор.  :D

Любой труд должен оплачиваться - это принцип справедливости. Величина оплаты, как обычно, регулируется рыночным соотношением спроса и предложения в данной области деятельности.

Отредактировано Прохожий (2012-03-10 00:33:43)

0


Вы здесь » эзотерика » НАШ ОПРОСНИК » ДЕНЬГИ И ДУХОВНОСТЬ