эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » ТАЙНЫ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ДОСПЕХОВ


ТАЙНЫ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ДОСПЕХОВ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Заинтересовавшись каким-нибудь типом изделий, начинаешь думать над технологией изготовления, использовавшимися материалам, начинаешь изучать сопутствующую литературу… И здесь появляется удивление, а потом начинаются нестыковки и подозрения.

Для примера расскажу вам об изучении т.н. рыцарских доспехов 14-15 века. В городе Санкт-Петербурге множество доспехов представлено в Артиллерийском музее и в Эрмитаже. Когда довелось их рассматривать в первый раз, сразу возникла мысль: «Им по 500-600 лет, а они выглядят, как новенькие, не поржавели! Могут ли они быть изготовлены из нержавеющей стали?».

Действительно, когда рассматриваешь доспехи в музее, то они, как правило, все оказываются без следов коррозии и (или) следов раннего воздействия коррозии; все полированные, есть золотистого цвета, есть чернёные. По сравнению с ними, даже автомобиль Победа с лужёным кузовом выглядит рухлядью.
Антикоррозийных покрытий в 14-16 веках ещё не было, чем и как обрабатывали доспехи, чтобы они не ржавели, совсем непонятно. Антикоррозионная стойкость средневековых доспехов вызывает сначала уважение, а потом сразу же и подозрение. Ведь все автолюбители советских времён знают, как быстро гниют машины без специальной обработки, бывали случаи, что и за три года в машинах дыры прогнивали. Даже на Руси в те времена технологии обработки металла были не самыми совершенными, мягко говоря, а в Европе была сплошная дикость.

Начинаю читать учебники истории, и вижу следующее: металлургия в то время в Европе была ещё совсем неразвита, основное производство – это чугун, реже железо (серое), полученное способом продолжительной проковки. Всё это плохого качества, а о стали, тем более, о сплавах, а особенно высоколегированных, разговоров тогда вообще не было. Соответственно, цена железа в то время была запредельная.

На этом удивление доспехами не заканчивается...

статью целиком читать здесь:
http://freema.ru/news_1325512029.html

0

2

Я не силён в сталеварении и в арифметике.Если поверить автору на слово о вычислениях,то физически так и есть.Однако я нигде в истории не изучал человеческое телосложение.Начиная с неандертальца ни о каких существенных различиях между людьми,жившими в разные эпохи,не упоминается.Вероятно,что были во все времена амбалы и слабаки.Вот эти самые амбалы и тягали на себе железо.Лично меня интересует слегка другой вопрос.Почему в пороховом веке от доспехов отказались?И сейчас ни одна броня пулю не словит.Мне верится,что пулю способна задержать вообще обычная ткань с немного изменёнными своствами.Но это только моё мнение.

0

3

Интересная статья, было бы полезно узнать мнение специалиста..

0

4

Padshiy Paladin написал(а):

Мне верится,что пулю способна задержать вообще обычная ткань с немного изменёнными своствами.Но это только моё мнение.

Почему только твоё мнение? Отнюдь  :rolleyes:
Вот информация о пуленепробиваемой коже
http://www.vesti.ru/doc.html?id=547955
А вот и статья о пуленепробиваемой ткани:
http://www.ryadi.ru/?action=list&productID=382

... написал(а):

Интересная статья, было бы полезно узнать мнение специалиста..

Здесь без кузнеца не обойтись...  :dontknow:

0

5

Слишком обобщённо там сказано.Из того,что удалось понять,мне ничего не понравилось.Мои мысли опять возвращаются к вопросу "почему тяжёлый доспех пробивают пули".

0

6

Думаю, автор рассуждения действительно мало что смыслит в металлургии и технологии изготовления (и хранения) средневековых доспехов.

Точно так же у современных американских школьников (и не только школьников) вызывает искреннее восхищение человек, знающий таблицу умножения и способный без калькулятора (!) в уме (!) перемножать, например, двухзначные числа (что в советской школе мог делать любой школьник-хорошист). )))
Что уже говорить о логарифмической линейке! ))

А ведь были люди, например, практически наизусть знающие таблицы Брадиса (математики, конструкторы).

Многие древние постройки, например, производились с помощью элементарных веревок, колышков, отвесов и угольников (современным строителям для этого нужны современные приборы вплоть до лазерных угломеров и уровней).

0

7

Прохожий написал(а):

Думаю, автор рассуждения действительно мало что смыслит в металлургии и технологии изготовления (и хранения) средневековых доспехов.

Оно может быть и так. Только у меня вопросы о доспехах возникли ещё в школьном возрасте, когда нас водили на экскурсию в рыцарский зал Эрмитажа. Например, я удивился тому, что ни на одном доспехе нет ни вмятинки, ни царапинки (не говоря уже о дырах или ржавчине). Все доспехи примерно одного размера (естественно, я определял "на глаз") и очень маленькие для взрослого (около полутора метра), что никак не возможно оправдать низкорослостью средневековых рыцарей, ибо в них может влезть только низкий и (только!) худой - так как под доспех одевалась войлочная одежда. Одни только эти наблюдения у меня создали впечатление, что музейные доспехи были изготовлены как минимум для парадного ношения подростками, а как максимум - для замковых экспонатов (это как в фильмах показывают стоящие доспехи в тёмных углах замка).

При этом рядом с блестящими доспехами на витринах лежали самые разные мечи, как блестящие и красивые, так и ржавые, сломанные и с зазубринами. А вот искромсанных в битвах и ржавых доспехов не было. Разве это не может навести на определённые размышления?

0

8

Да, легирование как специальный металлургический процесс промышленного производства было изобретено сравнительно недавно. В Европе.

Но кто сказал, что хотя бы некоторые мастера-кузнецы не разгадывали этого технологического секрета? И не только в Европе.
Самурайские катаны также не поддаются ржавчине.
Видимо, антикоррозионная стойкость зависит не только от легирования.
(вспомним знаменитый железный столб в Индии)

Кроме того с незапамятных времен известно природнолегированное железо как земного (руда) так и небесного (метеоритное) происхождения.

Из-за чего в древности железо было дороже золота.

0

9

Прохожий написал(а):

Видимо, антикоррозионная стойкость зависит не только от легирования.
(вспомним знаменитый железный столб в Индии)

Действительно... вот только знаменитый железный столб не ржавеет по причине чистоты железа (99,9% Fe). Эту загадку до сих пор не могут разгадать, так как даже при существующем развитии металлургии такой чистоты получить не удаётся.

0

10

По вашим рассуждениям напрашивается вывод,что историю скрывают.Кормят ложными данными.

0

11

Padshiy Paladin написал(а):

По вашим рассуждениям напрашивается вывод,что историю скрывают.Кормят ложными данными.

Никто ее не  скрывает, просто жизнь меняется.
Приходят новые знания и технологии, а старые забываются.

Например: многие ли горожане (да и селяне) могут рассказать как правильно уложить пшеницу в снопы? Как обработать лен и соткать льняное полотно? Как правильно замесить и испечь хлеб? А ведь совсем недавно это были самые обыденные и привычные виды работ. ))

+2

12

Прохожий написал(а):

А ведь совсем недавно это были самые обыденные и привычные виды работ.

Это точно. Можно вспомнить древнерусское излюбленное блюдо, от которого осталась лишь поговорка: "проще пареной репы", а ведь до Петра Русь сидела не на картофеле, а на репе, из которой готовили около 40 рецептов...

0

13

Я даже не знаю,что такое репа,хотя сказок много слышал.Хлеба пытаюсь выведать рецепт,но такой муки добыть тяжело.Мой брат пёк хлеб из обычной муки.Говорит получалось довольно приятно.Лично мне просто лень его выпекать.Слишком хлопотно.А что с доспехами?Тоже лень стало ковать?

0

14

Padshiy Paladin написал(а):

А что с доспехами?Тоже лень стало ковать?

Думаю, что всё гораздо проще. В доспехах нужда пропала, как только появилось огнестрельное оружие.

0

15

Не верю я,что нет удобных доспехов,которые удержат пулю.Броники - это корявый вариант и неэффективный.Есть что-то ещё,типо тех,что в древности умели делать.

Отредактировано Padshiy Paladin (2012-03-08 03:35:43)

0

16

Средневековые доспехи алебардщиков и кирасиров пробивались не только (и не столько) пулями, но и арбалетами. Хороший арбалет и сейчас приравнивается по своим характеристикам и убойной силе к огнестрельному оружию.
А на заре эры пороха огнестрельное оружие было маломощным и опасным в эксплуатации в отличие от совершенных видов метательного оружия.

По легенде те же испанцы были поражены и напуганы когда (в начальный период колонизации и знакомства с аборигенами) индеец-гость со ста шагов пробил стрелой своего лука доспех пехотинца.

Отредактировано Прохожий (2012-03-10 00:19:09)

0

17

На кой ляд тогда их тягали вообще,если они костяные стрелы не держали?Они держали удар вообще?Я запутался.

Отредактировано Padshiy Paladin (2012-03-10 05:09:49)

0

18

Ну, опять же на сколько мне известно, даже сталь была весьма различной по качеству.

В Европе все думали, что их сталь самая лучшая (особенно саксонская), пока не повстречали арабов (Крестовые походы).

В первом же поединке тяжелый, зашитый со всех сторон в латы, рыцарь с длинным двуручным мечом был рассечен наискось пополам (от ключицы с одной стороны до подреберья с другой) как консервная банка саблей легкого, совершенно не бронированного, араба.

Так Европа узнала о существовании дамасской стали. ))

А попозже Европа узнала о японских нихонто: катанах, тати и вакидзаси.

А вообще сталь не самое лучшее средство для брони. Одними из лучших считались как ни странно кожаные многослойные доспехи с медными и бронзовыми вставками. Волосяные покровы тоже являются хорошей защитой от проникающих ударов клинков, но они не сдерживают и не гасят всю энергию удара. Т .е. глубокого пореза не будет и воин не истечет кровью, но перелом костей получить можно. ))
(Не даром воины многих народов и эпох носили волосяные "украшения" на шлемах и латах (из самого крепкого - конского волоса): это и греки, и римляне, и различные кочевники, и кирасиры... Волосяные "хвосты" защищали затылок и шею бойца от секущего удара.
Не даром даже при казнях через отсечение головы приговоренным брили затылок: чтобы клинку ничто не мешало.

Существуют легенды о секретных технологиях превращения простой ткани из шерсти или льна в броню, которую не режет меч.

Стальные же доспехи в бою довольно быстро (практически от нескольких ударов) разлетаются на части...
Даже бронза в этом смысле более выгодно смотрится. ))
Их скорее применяли как дополнительную внешнюю защиту (и как свидетельство состоятельности их носителя), а не основную, под которой все-равно были кожа и власяница.

И все дело в твердости. Броня не должна быть твердой и упругой, она должна быть мягкой и способной гасить энергию удара.

Грубо говоря, лучшая броня - большая подушка. )))

Отредактировано Прохожий (2012-03-11 23:06:56)

+1


Вы здесь » эзотерика » ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ » ТАЙНЫ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ДОСПЕХОВ