эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » Прошу разъяснить.


Прошу разъяснить.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На днях столкнулся с необычным для себя термином: МОЗАИЧНАЯ ПСИХОПАТИЯ. Может ли кто-нибудь мне объяснить, что это такое?

Встретился с девушкой и она мне сообщила, что ей поставили такой диагноз. Это что-то из области психологии, как я понял. Я ее старался успокоить, сказал, что я знаю все об мозаичной психопатии и здесь нет ничего страшного, но сам решил поинтересоваться все же. В книжках ничего не смог найти, а в интернете на запрос выдают ссылки на политические статьи о Лукашенко и Верке Сердючке.

Может ли кто-нибудь мне прояснить, что означает этот термин и насколько он страшен?

0

2

Термин "МОЗАИЧНАЯ ПСИХОПАТИЯ" не психологический, а психиатрический. Разница существенная, другими словами, это "клиника". Но, тем не менее, ничего страшного здесь тоже может не быть. Дело в том, что в психиатрии сейчас наблюдается кризис. Ещё каких-то 20 - 30 лет назад психиатрам всё было очень просто и ясно, сейчас всё сместилось и перемешалось. Если раньше сексуальные извращения признавались патологией и психиатры брались "устранять этот дефект", то сейчас это признаётся нормой обществом и извращенцы требуют равных прав. Психиатрические клиники вообще стоят перед угрозой закрытия, как ненужные... Но, это уже совсем другая тема.

Так вот, "мозаичная психопатия" это некое отклонение, которое собирается, как мозаика из кусочков поведенческой психологии. Считается, что мозаичная психопатия предшествует (сопутствует шизофрении) Люди, которым лепится такое определение очень мнительны, как правило, в жизни им тяжело добиться чего-то существенного, поэтому они начинают компенсировать это своим эксцентричным поведением. Им свойственна компенсаторная деятельность (то есть они полностью окунаются в ту деятельность, которая у них получается лучше, игнорируя прочие), игнорирование норм морали, сексуальная зацикленность, мания величия и прочая, прочая...

Ничего удивительного в том, что поисковик выдаёт ссылки на Лукашенко или на Верку Сердючку. Для психиатров это типичные клинические картины "мозаичной психопатии". Достаточно сказать что такой диагноз психиатры выдают Гитлеру, Сталину, а сейчас и многим общественным и политическим деятелям. В конце 90-х годов психиатры заявили, что 95 % жителей Санкт-Петербурга нуждаются уже не в психологической, а в ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ помощи! Вот в такое время и в такой стране мы живём :)

0

3

Спасибо, Corvin! Твой ответ меня вполне устроил, теперь есть повод подумать.

0


Вы здесь » эзотерика » КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ ПСИХОЛОГА » Прошу разъяснить.