эзотерика

Объявление

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ФОРУМ! ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ, вы лишены возможности создавать темы, оставлять комментарии и просматривать некоторые категории нашего форума (консультационные кабинеты, саморазвитие, форумы магического направления), для этого необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. Будем очень рады видеть Вас в качестве постоянных и активных участников. Не стесняйтесь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях тем.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Ко всем, чьё сердце способно слышать! Обращение


Ко всем, чьё сердце способно слышать! Обращение

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

КО ВСЕМ, ЧЬЁ СЕРДЦЕ СПОСОБНО СЛЫШАТЬ!
Обращение

В наши дни в средствах массовой информации то и дело затрагивается тема конца света: то «будет», то «не будет», то «отменяется», то «переносится»… То Нострадамуса переистолковали, то продолжение календаря майя нашли… Кто пишет диссертации на тему экологической катастрофы, кто устраивает интернет-аттракцион «Угадай конец света»… Сенсации, шумиха – а пользы ни на йоту.
Конечно, совершенно неразумно было бы впадать в панику, но и отмахиваться от этой темы тоже не следует. Стоит отрешиться от оглушающей будничной суеты и задуматься: что есть СУТЬ конца света, в чём его ПРИЧИНЫ и МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ его?
Попробуем проанализировать СУТЬ. Если слово «конец» («прекращение существования») ещё более-менее понятно, то слово «свет» имеет много культурологических реминисценций и не может быть истолковано однозначно. Предположим, что под ним подразумевается обычная материальная жизнь плотных субстанций - биологических организмов (как в выражении «на этом свете»). Что тогда есть ПРИЧИНЫ прекращения этой жизни? Столкновение с кометой? Чрезмерная активность Солнца, повышающая температуру Земли до пределов, несовместимых с жизнью людей и животных? Но это всё причины внешние, не зависящие от воли и сознания человека. В таком случае практически ничего сделать нельзя.
Но если рассматривать «свет» как некое цельное, доброе начало, созидающее и жизнеутверждающее, то вопрос о ПРИЧИНАХ возможного конца подталкивает к гораздо более глубоким размышлениям. И причины эти – скорее внутренние, связанные с духовной жизнью человечества.
Майя, атланты и ещё более таинственные и загадочные цивилизации, о существовании которых в былые времена современное человечество только начинает узнавать, исчезли. Почему? Неужели высочайший уровень развития инженерной мысли не способен обеспечить выживание человечества?
И здесь стоит вспомнить теорию жизненного процесса, раскрытую О. Шпенглером в «Закате Европы». Шпенглер говорит о существовании двух полюсов: Души и Мира. Душа находится в процессе развития, становления. Мир – это результат осуществления возможностей Души. Между этими полюсами – жизнь как процесс осуществления этих возможностей и время как некое направление жизни.
Анализируя судьбы («органичную логику бытия») различных культур, Шпенглер приходит к выводу, что каждая изжившая себя культура неизбежно находит смерть в форме цивилизации. Созидающая энергия Души, благодаря которой развивалось высокое искусство, умирает. Угасает способность чувствовать гармонию мира – и монументальные формы подменяются чехардой модных стилей. Изобразительное искусство медленно, но неотвратимо перерождается в дизайн. Человек задумывается уже не над вопросами религиозного и метафизического характера, а над тем, что относится к области этики и жизненной практики. Стремление к развитию личности угасает в стремлении угодить собственным привычкам. Развитие всепронизывающего практицизма превращает народы в политически заинтересованные массы, обеспечивает победу городов над деревенским образом жизни, нивелирует национальное в космополитизме.
Интуитивное познание окружающего мира и отношение к нему, основанное на Любви, подменяется рациональным подходом ко всему и вся: от хищнического использования природных богатств до корыстного и коварного использования чувств.
И если нелюбовь к окружающему миру способна привести Землю к экологической катастрофе в ближайшем будущем, то нелюбовь как принцип отношения между людьми, идущий от угасания огня Души, от вездесущего рационализма, уничтожает человека уже сейчас – ИЗНУТРИ.
Есть страшнейшая примета нашего времени, о которой не говорит Шпенглер, но которая является ярким показателем бедственного положения человечества: рост числа детских и подростковых самоубийств, в том числе групповых. Семья в лучшем случае подменяется гражданским браком с детопроизводством, а то и вовсе заменяется ни к чему не обязывающими временными отношениями. И дети выбирают смерть, не чувствуя света Любви к себе, ощущая себя ненужными.
Нас могут погубить не гигантские цунами и не непонятные эпидемии планетарного масштаба, о возможности которых сейчас так много говорят в средствах массовой информации, а наше равнодушие, леность духа. Эти ВНУТРЕННИЕ причины конца света сейчас ещё МОЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ. И не инженерная мысль здесь может помочь, а концентрация сознания и духа каждого человека на том, что является СВЕТОМ и чего ни в коем случае нельзя утратить.

Призываем всех, кто ПОНИМАЕТ ПРОБЛЕМУ и ХОЧЕТ ПОМОЧЬ, ежедневно в течение всей жизни
с 7 до 8 утра по местному времени, мысленно концентрируясь над головой или на области солнечного сплетения, повторять от 1 до 10 минут:
ОГОНЬ ДУШИ! ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ! ИСТИНА!... ИСТИНА!... ИСТИНА!...
С 19 до 20 часов по местному времени, так же мысленно концентрируясь над головой или на области солнечного сплетения, повторять от 1 до 10 минут:
ЛЮБОВЬ – ГАРМОНИЯ!!!

Это не означает, что можно отказаться от борьбы за экологию, от помощи неблагополучным семьям, от медицинских исследований и от всего того, что направлено на обеспечение здоровья и благополучия современного человека. Такой подмены быть не должно. Но концентрация, направленная на сохранение творческих сил Души, просто необходима.

Помоги себе и поможешь цивилизации!

http://f11.ifotki.info/org/baabd437bbf05e7294a4d67be30f93e258877b130719948.jpg

0

2

caminante написал(а):

ежедневно в течение всей жизни
с 7 до 8 утра по местному времени, мысленно концентрируясь над головой или на области солнечного сплетения, повторять от 1 до 10 минут:
ОГОНЬ ДУШИ! ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ! ИСТИНА!... ИСТИНА!... ИСТИНА!...
С 19 до 20 часов по местному времени, так же мысленно концентрируясь над головой или на области солнечного сплетения, повторять от 1 до 10 минут:
ЛЮБОВЬ – ГАРМОНИЯ!!!

Это что? Утренняя и вечерняя молитва новой религии? Откуда взяли информацию, что тупое повторение этих слов может уберечь от конца света?

0

3

Это медитация, так что повторение этих слов вовсе не "тупое", как Вы изволили выразиться))). А информация пришла оттуда же, откуда приходит музыка к композиторам и картины к художникам))). Откуда взял Шпенглер то знание, которое передал нам? Источник один и тот же.

0

4

caminante, похоже, что Вы просто не знаете что такое медитация. Само слово произошло от латинского "meditatio" — размышлять, обдумывать. В разных медитативных практиках (культовых, религиозно-философских и даже психотерапевтических) вызывание и протекание процесса медитации, как правило, связано с определённой последовательностью умственных актов, складывающихся в естественный процесс. Это одно из средств глубокой внутренней работы над психикой, позволяющее проникать в самую суть явлений и достигать состояния чистого сознания без содержания.

Во время медитации никаких слов и заклинаний не бормочут, это уже что-то из области деревенской магии. Здесь же Вы предлагаете повторять набор не связанных между собой слов. Какая же это медитация? В чём заключается глубокая внутренняя работа над психикой?

Почему я выразился, что это "тупое" бормотание? Потому что умное бормотание будет со связным текстом, когда человек понимает смысл фраз, а не только отдельных слов. Если Вы считаете, что это умный набор слов, то разъясните, пожалуйста, мне (как не понимающему) -- что каждое слово здесь означает? Для чего мне ЭТО произносить каждый день по два раза в течение 10 минут за подход? Мне интересно будет узнать:

1. Огонь души - это ...
2. Жизнь вечная - это ...
3. Истина - это ...
4. Любовь - это ...
5. Гармония - это ...
6. Как связаны между собой огонь души, жизнь вечная и истина
7. Как связаны между собой любовь и гармония.

Сразу оговариваюсь, что не надо эти фразы искать в философских и религиозных источниках. Мне это не интересно. Расскажите что эти слова означают в Вашем послании и все мои вопросы лежат исключительно в рамках Вашего послания.

caminante написал(а):

информация пришла оттуда же, откуда приходит музыка к композиторам и картины к художникам))). Откуда взял Шпенглер то знание, которое передал нам? Источник один и тот же.

О, как! Так уж случилось, что у меня сосед художник. Я у него спрашивал об источнике вдохновения и он мне сказал, что "вся истина в вине". У меня есть друзья в музыкальной сфере, они говорят о том же источнике. И вот что я Вам скажу: слушая современную музыку и рассматривая картины современных художников я думаю -- таки да! Истина точно в вине! На трезвую голову сочинить "Зайка моя" невозможно. Неужели и Ваша медитация из этого же источника?.. Тогда это не спасёт мир... :no:

+1

5

То,что написал автор поста,я не читал.Это уже "баян",такого на каждом углу лохотронщики втирают по пять кило на тело.Зато мне было интересно почитать ответы."Истина в вине" - занятная штукенция.Надо однажды собраться-таки и выпить стакан водки.Авось открою "Шоколадного зайку".

Кстати о художниках.У меня был знакомый художник.Алкашня законченная,ослеп почти благодаря тому,что пил стеклоочиститель.Тем не менее рисует замечательно.А однажды я слыхал,как один чувак садился в кресло,брал стакан воды в руку и засыпал.Когда стакан падал,он просыпался и рисовал то,что видел в минуту пробуждения.Поговаривают,что Моцарт был большим оболтусом и разгильдяем.Ох уж эти художники-музиканты.Они могут брать свою информацию даже из ...[censored]...

0

6

caminante написал(а):

Попробуем проанализировать СУТЬ. Если слово «конец» («прекращение существования») ещё более-менее понятно, то слово «свет» имеет много культурологических реминисценций и не может быть истолковано однозначно.

Чтобы попробовать истолковать СУТЬ Вам придется обратиться к Библии. Т. к. это стойкое выражение дошло до нас именно благодаря этой книге.

Ветхозаветные пророки вещают о конце света и приходе Мессии. Иисус говорит о "скончании века" и, само собой, Иоанн Богослов также дает описание конца света.

Прошу заметить, что слово "свет" скорее истолковывается не как противоположность тьмы, а как "мир", "окружающая действительность".

И тут возникают вопросы: все эти персонажи говорят об одном и том же событии или о разных?

И тогда сутей может оказаться несколько.. ))

А сейчас люди о чем говорят? О каком варианте конца света? Может есть еще и не библейские варианты трактовки?

А если это библейское выражение, то при чем здесь индейцы майя?

А были ли концы света в прошлом? И если были, то сколько и значит ли это, что конец света можно пережить?

Отредактировано Прохожий (2012-10-31 20:41:06)

0

7

А сейчас люди о чем говорят? О каком варианте конца света? Может есть еще и не библейские варианты трактовки?

А если это библейское выражение, то при чем здесь индейцы майя?

А были ли концы света в прошлом? И если были, то сколько и значит ли это, что конец света можно пережить?

В том-то и дело, что сейчас говорят о многих вариантах, но в основе этих трактовок лежит именно конец материального мира, причём в достаточно непродолжительный срок. А данное обращение нацелено на то, чтобы привлечь внимание к разрушению духовного начала, к истощению человеческого в человеке, и призвать к сохранению светлого созидающего начала. Осмелюсь предположить, что это ближе к тому, о чем говорит Библия...
Что же касается "концов света" в прошлом, - да, цивилизации возникают и разрушаются. Но стоит задуматься: а ПОЧЕМУ они разрушаются? И не "наступает" ли современное человечество "на те же грабли"?

0

8

Padshiy Paladin написал(а):

То,что написал автор поста,я не читал.Это уже "баян",такого на каждом углу лохотронщики втирают по пять кило на тело.Зато мне было интересно почитать ответы."Истина в вине" - занятная штукенция.Надо однажды собраться-таки и выпить стакан водки.Авось открою "Шоколадного зайку".

Кстати о художниках.У меня был знакомый художник.Алкашня законченная,ослеп почти благодаря тому,что пил стеклоочиститель.Тем не менее рисует замечательно.А однажды я слыхал,как один чувак садился в кресло,брал стакан воды в руку и засыпал.Когда стакан падал,он просыпался и рисовал то,что видел в минуту пробуждения.Поговаривают,что Моцарт был большим оболтусом и разгильдяем.Ох уж эти художники-музиканты.Они могут брать свою информацию даже из ...[censored]...

А может, полезно было бы прочесть? И сравнить с тем, что мы видим "за окном" каждый день. Вы не обращали внимания, что делают родители со своими детьми? И во что превращается современная "культура" под натиском "шоколадных заек"? Каждый сам выбирает для себя, куда ему идти. Вечный выбор: направо пойдёшь - ... Налево пойдёшь - ...))))
Что же касается лохотрона - здесь от Вас не хотят получить никакой выгоды. Тот, кто прочёл, либо понимает, что это важно, и следует призыву, либо не соглашается и спорит. А "поболтать ни о чём" и на другие темы можно, проще будет))))

0

9

Corvin написал(а):

О, как! Так уж случилось, что у меня сосед художник. Я у него спрашивал об источнике вдохновения и он мне сказал, что "вся истина в вине". У меня есть друзья в музыкальной сфере, они говорят о том же источнике. И вот что я Вам скажу: слушая современную музыку и рассматривая картины современных художников я думаю -- таки да! Истина точно в вине! На трезвую голову сочинить "Зайка моя" невозможно. Неужели и Ваша медитация из этого же источника?.. Тогда это не спасёт мир...

Corvin, смею надеяться, что текст обращения несколько отличается по проблематике и всему прочему от того, что лежит на уровне "Зайки". И пришёл он не из винного источника. Это результат долгих жизненных наблюдений и размышлений не только моих.  Хочется, чтобы те, кто прочтёт пост, задумались над происходящими в современном мире вещами и попытались остановить деградацию человека.

0

10

caminante написал(а):

В том-то и дело, что сейчас говорят о многих вариантах, но в основе этих трактовок лежит именно конец материального мира, причём в достаточно непродолжительный срок.

Конец материального мира - это один вариант. ))

О 2-м варианте говорит Иисус:

20    … Я с вами во все дни до скончания века.
(От Матфея, глава 28)

Век - это не всё время существования мира, это один из периодов его существования.
Конец века - не конец мира и не смерть человечества.
Как вечер - конец одного дня, за которым следует новый день.
По одной из версий Иисус - символ и Спаситель для эпохи Рыб (символ Солнца), которая наступила 2 тыс. лет назад и на данный момент сменилась на эпоху Водолея. Сама эпоха Рыб пришла на смену эпохе Овна (Агнца). До этого была эпоха Тельца и т. д.

8   И послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.
9   Они же сказали Ему: где велишь нам приготовить?
10   Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретиться с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он,..
(От Луки, глава 22)

Указание Иисуса, где Он (Солнце) будет после окончания эпохи Рыб: человек с кувшином, льющий воду – Водолей.

Так что не все так мрачно и однозначно. И не однозначно мрачно. ))

Отредактировано Прохожий (2012-11-01 16:49:55)

0

11

caminante написал(а):

Вы не обращали внимания, что делают родители со своими детьми? И во что превращается современная "культура" под натиском "шоколадных заек"?

Духовный рост или деградация - процесс индивидуальный.

Массовая культура и массовое же невежество существовали всегда.

Точно также во все эпохи и во всех странах были святые люди и подвижники Духа.

=====

"Не слушай, где куры кудахчут, а слушай, где богу молятся!"

+1

12

Прохожий написал(а):

caminante написал(а):

В том-то и дело, что сейчас говорят о многих вариантах, но в основе этих трактовок лежит именно конец материального мира, причём в достаточно непродолжительный срок.

Конец материального мира - это один вариант. ))

О 2-м варианте говорит Иисус:

20    … Я с вами во все дни до скончания века.
(От Матфея, глава 28)

Век - это не всё время существования мира, это один из периодов его существования.
Конец века - не конец мира и не смерть человечества.
Как вечер - конец одного дня, за которым следует новый день.
По одной из версий Иисус - символ и Спаситель для эпохи Рыб (символ Солнца), которая наступила 2 тыс. лет назад и на данный момент сменилась на эпоху Водолея.
10   Он сказал им: вот, при входе вашем в город, встретиться с вами человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним в дом, в который войдёт он,..
(От Луки, глава 22)

Указание Иисуса, где Он (Солнце) будет после окончания эпохи Рыб: человек с кувшином, льющий воду – Водолей.

Так что не все так мрачно и однозначно. И не однозначно мрачно. ))

Вот в том-то и дело, что не мрачно, если "слушать, где Богу молятся")) А человечество сейчас стремительно в курятник превращается - вот в чём беда))

0

13

caminante написал(а):

Что же касается лохотрона - здесь от Вас не хотят получить никакой выгоды.

Первое правило лохотрона:"Заверить,что это не лохотрон".Все поступки имеют цель.Это попытка навязать.Если бы иначе,то излагался бы факт и доказательства.Тут же голая ободранная переклонированная полурелигия,не имеющая ничего под собой,кроме слов.Я перечитал много всякой дряни и на сей раз с меня довольно.У меня есть другие источники получения информации.

0

14

Padshiy Paladin написал(а):

caminante написал(а):

Что же касается лохотрона - здесь от Вас не хотят получить никакой выгоды.

Первое правило лохотрона:"Заверить,что это не лохотрон".Все поступки имеют цель.Это попытка навязать.Если бы иначе,то излагался бы факт и доказательства.Тут же голая ободранная переклонированная полурелигия,не имеющая ничего под собой,кроме слов.Я перечитал много всякой дряни и на сей раз с меня довольно.У меня есть другие источники получения информации.

Вам никто ничего не навязывает. Если вы прочли и не согласны - можно просто пройти мимо. В Вас же рассуждение с опорой на одно из главных эстетико-философских исследований ХХ века и на факты современности почему-то вызвало нескрываемое раздражение. Для Вас удобнее информация из Ваших источников - что ж , Вам их никто не перекрывает, получайте на здоровье:))) А в данном разделе идёт свободное обсуждение разных тем.

0

15

Padshiy Paladin написал(а):

.Я перечитал много всякой дряни и на сей раз с меня довольно.

А хорошую философскую и историко-культурную литературу читать не пробовали? Дрянь-то, действительно, кому ж  понравится?!

0

16

Пробовал много всего читать,но в последнее время попадается либо плагиат,либо бессвязная лабуда.Моя реакция вполне закономерная.,ибо сейчас наступил век лжепророков и золотого тельца.

0

17

caminante написал(а):

Вот в том-то и дело, что не мрачно, если "слушать, где Богу молятся")) А человечество сейчас стремительно в курятник превращается - вот в чём беда))

С книгой Екклесиаста знакомы? ))

9. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Екклесиаст 1:9)

А с этими строками?
(эти строки написаны 1000 лет назад, т. е. в мире ничего не поменялось)

                * * * * *
Если тайну имеешь — надежно храни,
Благородства не жди в наши подлые дни.
Ты и сам не привык быть с людьми деликатным,—
И с тобой обойдутся не лучше они.

                * * * * *
Тот, кто следует разуму, доит быка,
Будет цель его жизни всегда далека.
В наши дни только глупость в чести и в почете,
А за разум не купишь пучок чеснока. 

                * * * * *
Раз желаньям, Творец, ты предел положил,
От рожденья поступки мои предрешил,
Значит, я и грешу с твоего позволенья
И лишь в меру тобою отпущенных сил.

Отредактировано Прохожий (2012-11-05 14:58:00)

0

18

caminante написал(а):

Хочется, чтобы те, кто прочтёт пост, задумались над происходящими в современном мире вещами и попытались остановить деградацию человека.

caminante если вы действительно внимательно и долго изучали и наблюдали, а также изучали соответствующую литературу по данной проблематике, то наверняка бы обратили внимание, что во ВСЕ времена мудрецы говорили об упадке нравов. То есть это не новинка нашего времени, хотя тенденция к ускорению наблюдается. Кроме того, Священные Источники напрямую говорят о приближении времён, когда мораль и нравственные ценности не будут стоить и ломанного гроша. Таким образом, свершается то, что должно свершиться. И свершиться сие должно, в конечном итоге, во всеобщее благо. Надеюсь, что вы согласны со мной? А если всё это именно так, то для чего тогда затевать всю эту истерию по спасению человечества от деградации? Те, у кого осталась голова на плечах, не деградируют, за них не стоит опасаться.

+1

19

За Corvinа у меня душа спокойна. ^^

0

20

Corvin написал(а):

caminante написал(а):

Хочется, чтобы те, кто прочтёт пост, задумались над происходящими в современном мире вещами и попытались остановить деградацию человека.

caminante если вы действительно внимательно и долго изучали и наблюдали, а также изучали соответствующую литературу по данной проблематике, то наверняка бы обратили внимание, что во ВСЕ времена мудрецы говорили об упадке нравов. То есть это не новинка нашего времени, хотя тенденция к ускорению наблюдается. Кроме того, Священные Источники напрямую говорят о приближении времён, когда мораль и нравственные ценности не будут стоить и ломанного гроша. Таким образом, свершается то, что должно свершиться. И свершиться сие должно, в конечном итоге, во всеобщее благо. Надеюсь, что вы согласны со мной? А если всё это именно так, то для чего тогда затевать всю эту истерию по спасению человечества от деградации? Те, у кого осталась голова на плечах, не деградируют, за них не стоит опасаться.
Подпись автора
Бессмертие только тогда хорошо, когда никому не мешает жить...

Справедливо, не спорю, всё это так)) Но как быть с теми и тем, кому придётся родиться у "безголовых"? Ведь им придётся либо продолжать "безголовую" линию, что не есть хорошо для окружающих живых существ, либо оказаться бесполезной жертвой, либо идти наперекор (если изначально они будут нести светлое начало). И тогда при неравных силах борьба за Свет принесёт им только страдание...

0


Вы здесь » эзотерика » ХОЧУ ОБСУДИТЬ! » Ко всем, чьё сердце способно слышать! Обращение