Пять тысячелетий тому назад, 2700 лет до Нашей Эры, легендарный Бессмертный Император Шэнь Нун открывает Миру Чай.

1115г. до н.э. Самая ранняя запись о чае в трактате "Эр я" ("Описание деревьев") Чжоу Гуна.

1045-221г. до н.э, Династия Чжоу. Чай используется в ритуалах и как медицинское средство, но, постепенно, освежающее послевкусие и вкусовые качества чая начинают затмевать лечебные и ритуальные функции.

206г. до н.э - 221г. н.э, Династия Хань. Происходит совершенствование методов сбора чайных листьев и заваривания чая, что привлекает внимание к этому напитку Китайского Императорского Двора. Император нередко преподносил чай в дар своим подданным.

221-277гг. н.э, Троецарствие (саньго). Чай широко используется на императорских пирах, нередко заменяя вино из-за своих освежающих качеств и отсутствия пьянящего воздействия вина.

618-907гг. н.э, Династия Тан. Становление Чая национальным напитком Китая.

705г. Буддийский Монах Дэньго Дайши после обучения в Китае до 705г., привозит чай в Японию.

780г. Лу Юй (733-804гг.), святой покровитель чая, пишет свой легендарный трехтомный труд по истории, культивированию и приготовлению чая - "Ча Цзин". В трактате была дана общая характеристика чаю как напитку (до этого было множество названий - иероглифов, обозначающих чай).

820г. Государство Силла (современная Северная и Южная Корея) начало культивацию собственного чая, вместо импорта из Китая. Семена и сведения по культивированию были привезены из Китая послами Силлы.

960-1279гг., Династия Сун. Чай приобретает огромную популярность в Китае. "Золотой" век чая.  Заложена основа богатой и многогранной культуры чая в Китае: в разных регионах развивались свои чайные обычаи, способы заварки, сервировки и церемонии чаепития. Чай формировали в брикеты или шарики.

1191г. Буддийский монах Эйсай возрождает культивирование и выращивание чая в Японии, а также пишет первый трактат о чае, на японском языке.

1368-1644гг., Династия Мин. В Китае ведется совершенствование хранения и обработки чая без потери качества чая. Дегустатор чая - признанная и уважаемая профессия. Голландия и Португалия - первые Европейские страны, познакомившиеся с чаем. Начинается экспорт чая и фарфоровых чайников в деревянных контейнерах в Португалию, Голландию, а затем и Англию. Импорт из Европы серебряных чайников. Европейские мастера пытаются, но не могут изготовить сходные по качеству (прочности, толщине, жаропрочности) фарфоровые чайники, изготавливаемые в Китае.

1547г. Казаки преподнесли в дар Царю баночку чая.

1606г. Голландский торговец купил чай в Макао и перепродал в Гуаву, тем самым начав эпоху торговли чаем европейцами.

1610г. Голландская Ост-Индская компания доставляет китайский чай в Европу.

1618г. Чай впервые официально попадает в Российскую Империю. Китайское посольство в Москве, преподносит в дар коробки с чаем царю Алексею, что становится началом торговли между двумя странами. Из Китая в Российскую Империю по шёлковому пути отправляются верблюжьи караваны, преодолевающие 18 000 км. за полтора года. Потребление чая в Российской Империи достигало 3 миллионов фунтов в год, напиток был очень популярен.

1644-1911гг. Европейские импортёры чая, в обход властям Китая, создают свои собственные плантации в колониях на Цейлоне, Индии и Индонезии.

1648г. Чай впервые попадает во Францию, в Париж.

1650г. Чай впервые попадает в Англию и Америку.

1669г. Британская Ост-Индская компания привозит китайский чай в Лондон.

1690г. Бостон - первое место продажи чая в Америке.

1736-1796гг. Император Цянь Лун занимался изучением чая, чайной посуды и всячески спонсировал и поощрял чайное дело. Его знаменитая фраза: "Государь даже один день не может обойтись без чая".

1773г. "Чайный закон", закрепление монополии Ост-Индской компании в Америке.

16 декабря 1773г. "Бостонское чаепитие" - группой людей, переодетых в индейцев, был захвачен и выброшен в море весь груз чая Ост-Индской чайной компании. Через год инцидент повторился. В ответ, Англия прекратила торговлю с Бостоном и издала четыре карательных закона ("Акты нетерпимости"), что стало (в сложившейся традиции американцев) причиной войны за независимость в 1775г.

1784г. Американцы построили первое судно для торговли чаем с Китаем. Первый город с которым произошла торговая сделка - Кантон. США сегодня второй крупнейший импортёр чая в мире.

1810г. Китай начинает выращивать чай в Формозе (современный Тайвань).

1832-1833гг. Майор Роберт Брюс и его брат Чарльз находят дикорастущий чай в окрестностях Рангпура в Ассаме. Это открытие заложило основу индийской чайной промышленности. Британцы стали использовать (что делается и по сей день) механическое оснащение, включая: роллеры, духовые печи и сушильни, что позволило упростить и ускорить процесс создания чая, хоть и в ущерб качеству.

1832-1833гг. Основатель чайного дела в Индонезии, голландец  Дж. Якобсон ("Отец индонезийского чая"), вывозит из Китая около 7 миллионов семян чайного дерева и 15 китайских мастеров по выращиванию чая и изготовлению коробок для его хранения. Китайские власти так разгневаны, что назначают цену за его голову.

1869г. Кофейная эпидемия поражает обширные кофейные плантации на Цейлоне, что, в конце концов, приводит к их ликвидации.

1877-1878гг. Окончательная ликвидация кофейных плантаций на Цейлоне. Их место занимают чайные плантации.

1900г. Последний «чайный караван» верблюдов уходит из Пекина в Россию перед окончанием строительства Транссибирской железной дороги.

1904г. Ричард Блечинден изобретает «ледяной чай» на Всемирной выставке в Сент-Луисе. Новинка стала очень популярной во всей Америке. впоследствии в ледяной чай стали добавлять мёд и сахар и даже алкоголь.

1908г. Томас Салливан, торговец чаем из Нью-Йорка, изобретает чайный пакетик.

1911г. Китай становится республикой после свержения маньчжурской династии.

1949г. Основана Китайская Народная Республика.

1997-1999гг. Среднее ежегодное производство чайного листа в мире составляет примерно 3.3 млн тонн. Примерно 28% чая идет из Индии, 23% - из Китая, примерно 10% - из Шри-Ланки, 8% - из Кении и 5% - из Индонезии. Остальное производство приходится на такие страны как Турция, Япония, Иран и Аргентина.

Взято с wwwlazypanda.ru