Не существует достоверных данных о том, кем и когда был открыт чай в Китае, однако, принято считать, что первооткрыватель чая - легендарный мифический бессмертный Император Шэнь Нун, один из трех величайших Древних Правителей Китая (Фу-Си, Шэнь Нун, Хуан Ди). Шэнь Нун, который правил около 2700 г. до н.э, считается отцом китайской медицины, великим фармакологом, травником и земледельцем.
   
   По одной из версий, чай был открыт Шэнь Нуном во время сбора трав, когда ему внезапно стало нехорошо: пересохло во рту, наступил жар и стало жечь язык. В поисках лекарства поблизости от себя он заметел листочки чайного куста. Попробовав их, он обнаружил, что они приятно пахнут, хотя и имеют на вкус слегка горьковатый привкус. Очень быстро его самочувствие пришло в порядок, и, собрав с собой листья этого куста, он взял их с собой, чтобы изучить их свойства. Так и был открыт чайный куст.
   
   По другой версии, Шэнь Нун, утомившись, развел под деревом костер с водой в котелки. Листья упали в котелок с водой и превратили воду в приятный горьковато-сладкий напиток. Выпив его, он почувствовал прилив сил и заряд бодрости. После этого он понял, что нашел растение с очень полезными свойствами, которые еще предстоит изучить.

   Иероглиф чай 茶 (ча) изображает дерево внизу, цветы и листья вверху и человека посередине. Впервые иероглиф «Чай» в современном написании появился в танском издании трактата Шэнь Нуна «Шэнь Нун бэнь цао цзин», «Трактат о свойствах растений» («本草»). В середине 9-го века уже повсеместно использовалось то написание иероглифа, и знаменитый Лу Юй в своем «Чайном трактате» применяет только его. До этого было множество вариантов обозначения чая:  蔎 (са), 荼 (ту), 槚 (цзя), 茶(ча), 荈 (чуань),  茗 (мин) и т.д.  После открытия чая Шэнь Нуном, китайцы изучили свойства чайных растений и начали их выращивать и обрабатывать. Самым ранним записям упоминающих о сборе чая более 4000 лет!

Взято с wwwlazypanda.ru